Калейдоскоп
17 апреля 2016, 17:49 | Автор: Иван Рутов

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

За всю свою многовековую историю, человечество перенесло столько катастрофических событий, что сам факт нашего существования, уже сам по себе является загадкой. Мы пережили глобальные эпидемии, мировые войны и сильнейшие климатические изменения. Способность к выживанию в самых экстремальных условиях природной среды, генетически заложена природой в каждом из нас и если не поддаваться панике, можно выжить в любой, самой опасной ситуации.

1. Отчаянный первопроходец Хью Гласс выжил после схватки с гризли

Американский пионер и торговец пушниной Хью Гласс был широко известен на американском Диком Западе, благодаря своему неуёмному и безрассудному характеру. В августе 1823 года, Хью Гласс отделившись от группы первопроходцев проводил разведку вдоль берега реки и случайно наткнулся на медведицу гризли с двумя медвежатами.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Разъярённый хищник напал на разведчика и жестоко его искалечил. Медведь сломал ему ногу и практически все рёбра, нанёс несколько ужасающих глубоких ран на теле и исполосовал когтями шею и лицо. На крики раненного Хью сбежались товарищи, но увидев его окровавленным и истерзанным, посчитали что он не жилец и забрав всё имущество и припасы, двинулись дальше. Тем более отряд находился на враждебной территории индейцев сиу и находится там долго было смертельно опасно.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

У обычного человека шансов выжить в такой ситуации практически не было, но Хью Гласс был не обычным человеком. Немного отлежавшись, он насколько смог почистил свои раны, закрепил палку к сломанной ноге и пополз, движимый неутомимым желанием отомстить предавшим его товарищам. Он полз более 6 недель, питаясь ягодами и кореньями и утоляя жажду дождевой водой и добрался до реки Шайен, которая находилась в 160 км от места, где гризли его покалечил.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Здесь его и обнаружили, охотившиеся в этих местах индейцы сиу. Вообще-то, индейцы легко могли снять скальп с бледнолицого, но потрясенные мужеством смельчака, не только оставили его в живых, но и выходили и помогли построить плот, на котором он сплавился по реке в форт Кайова.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть

Благополучно добравшись до форта, Хью Гласс нашел товарищей, бросивших его на произвол судьбы. А когда нашёл…простил. Правда только после того, как они вернули ему всё имущество.

9 знаменитых смельчаков, обманувших свою смерть
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела