Калейдоскоп
04 апреля 2016, 15:11 | Автор: Иван Рутов

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны

1 апреля американский Forbes выпустил рейтинг самых богатых спорстменов, завершивших свою карьеру. Он состоит в основном из звезд баскетбола, гольфа, футбола и американского футбола. Лидер списка Майкл Джордан в этом году увеличил свои доходы еще на млн по сравнению с предыдущим годом. Доходы футболиста Дэвида Бекхема, занимающего вторую строчку — млн.

1. Майкл Джордан

Спорт: баскетбол

Доход: $110 млн

Закончил спортивную карьеру: 2003

Продажи марки Jordan под брендом Nike увеличились в прошлом году на 14% и принесли легенде баскетбола $100 млн. Кроме того, Джордан продлил контракты с Hanes, Gatorade, Five Star Fragrances и Upper Deck. Состояние спорстмена оценивается в $1,1 млрд.

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны

2. Дэвид Бекхэм

Спорт: футбол

Доход: $65 млн

Закончил спортивную карьеру: 2013

Бренду «Бекхэм» ничего не угрожает в ближайшие пять лет — спортсмен подписал контракт с британской маркой одежды Kent & Curwen, который принесет ему $8 млн ежегодного дохода и роялти при запуске коллекции во второй половине 2016 года. Китайская фирма по продаже недвижимости Luneng также подписала с Бекхэмом контракт на $5 млн.

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны

3. Арнольд Палмер

Спорт: гольф

Доход: $40 млн

Закончил спортивную карьеру: 2006

Здоровье Палмера за прошедший год ухудшилось и он пропустит ставший традиционным для него первый удар в Чемпионате по гольфу в 2016 году. Но Палмеру все еще рады в Азии, где работают 500 брендовых магазинов с его именем. Одноименная линия напитков состояляет примерно четверть дохода компании Arizona Beverage Company. Кроме того, Палмер более 40 лет владеет отелем Bay Hill в Орландо (штат Флорида, США).

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны

4. Джуниор Бриджман (игрок в майке с номером 2 на фото)

Спорт: баскетбол

Доход: $32 млн

Закончил спортивную карьеру: 1987

Бриджман играл в НБА 12 лет, будучи самым результативным игроком в команде «Милуоки Бакс». Успешный не только в бизнесе, он основал компанию Bridgeman Foods и превратил его в империю, владеющую франшизами точек питания Wendy’s, Chili’s и Fazoli’s. В прошлом году к ним добавилась сети пиццерий Blaze pizza.

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны

5. Джерри Ричардсон

Спорт: американский футбол

Доход: $30 млн

Закончил спортивную карьеру: 1960

Ричардсон провел два сезона в Национальной футбольной лиге, а уйдя на пенсию, заинтересовался ресторанным бизнесом. Кроме того, в 1993 году он купил франшизу команды «Каролина Пантерз»

Самые высокооплачиваемые спортсмены–ветераны
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела