Калейдоскоп
04 апреля 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие случаи угона самолетов

29 марта был захвачен самолет Airbus A320 летевший по маршруту Александрия-Каир. Мужчина, захвативший самолет, потребовал перенаправить его в Турцию или на Кипр. Практически все заложники были освобождены после приземления в Ларнаке. Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Вскоре власти Кипра заявили об аресте угонщика. В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал. Мотивы угона до сих пор неизвестны.

Около 9 часов утра по кипрскому времени самолет приземлился в аэропорту Ларнаки на юго-восточном побережье Кипра. Аэропорт закрыли, прибывающие рейсы перенаправили в аэропорт Пафос в противоположном конце острова.

Самые громкие случаи угона самолетов

С угонщиком начали вести переговоры. Спустя около получаса после посадки он неожиданно принял решение отпустить часть заложников.
Одновременно стало известно точное количество пассажиров на борту. Авиакомпания EgyptAir сообщила, что на борту находится 56 пассажиров и семеро членов экипажа.

Самые громкие случаи угона самолетов

Изначально ошибочно сообщалось, что угонщика зовут Ибрагим Самаха. Так звали одного из пассажиров, и когда ему удалось покинуть борт угнанного самолета, сам Самаха рассказал об этом в интервью Би-би-си после освобождения.

Самые громкие случаи угона самолетов

Как сообщается, угонщик самолета потребовал передать проживающей на Кипре женщине (предположительно, бывшей жене) конверт с письмом на арабском языке. Спустя некоторое время женщину привезли в аэропорт.
«Угон не связан с терроризмом. Все это произошло из-за женщины», — заявил президент Кипра Никос Анастасиадис

Самые громкие случаи угона самолетов

Сам угонщик вышел с поднятыми руками и сразу же был задержан.
На фото: снайперы заняли позиции вокруг самолета EgyptAir, но в результате не произвели ни одного выстрела

Самые громкие случаи угона самолетов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела