Калейдоскоп
04 апреля 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие случаи угона самолетов

29 марта был захвачен самолет Airbus A320 летевший по маршруту Александрия-Каир. Мужчина, захвативший самолет, потребовал перенаправить его в Турцию или на Кипр. Практически все заложники были освобождены после приземления в Ларнаке. Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Вскоре власти Кипра заявили об аресте угонщика. В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал. Мотивы угона до сих пор неизвестны.

Они попытались нейтрализовать террористов, что привело к стрельбе и повреждению обшивки лайнера. Пилоты чудом смогли спасти самолет от крушения. Несмотря на то, что мальтийский аэропорт не дал разрешения на посадку, самолет, оставшийся к тому времени без горючего, все-таки приземлился на аэродроме Лука, где его уже ждали два египетских военных самолета, готовых к штурму.

Самые громкие случаи угона самолетов

Несмотря на это, представители правительства Египта вступили в переговоры с террористами, в ходе которых были освобождены 11 пассажиров и две стюардессы. Захватчики не выдвигали требований, они лишь рассчитывали «унизить в глазах всего мира» президента Египта Хосни Мубарака, убив пассажиров.

Самые громкие случаи угона самолетов

Штурм самолета начался после того, как террористы убили пять человек. В результате ошибки, допущенной спецназом, террористы во время штурма успели выбросить в салон несколько гранат, из-за чего на борту самолета начался пожар. В результате большая часть заложников погибла. В живых остались лишь 37 человек, включая пилотов.

Самые громкие случаи угона самолетов

Ни одна из террористических организаций не взяла на себя ответственность за захват самолета. Единственный выживший террорист Омар Ресак был осужден в 1989 году и приговорен к 25 годам тюрьмы на Мальте.

Самые громкие случаи угона самолетов

В июле 1996 года был приговорен к пожизненному заключению за воздушное пиратство властями США.

Самые громкие случаи угона самолетов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела