Калейдоскоп
04 апреля 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие случаи угона самолетов

29 марта был захвачен самолет Airbus A320 летевший по маршруту Александрия-Каир. Мужчина, захвативший самолет, потребовал перенаправить его в Турцию или на Кипр. Практически все заложники были освобождены после приземления в Ларнаке. Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Вскоре власти Кипра заявили об аресте угонщика. В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал. Мотивы угона до сих пор неизвестны.

30 сентября Великобритания удовлетворила требования террористов и освободила в обмен на заложников Лейлу Халед (член НФОП).

Самые громкие случаи угона самолетов

4 декабря 1977 года произошла катастрофа самолета Boeing 737 Малазийских авиалиний в султанате Джохор (Малайзия). Он выполнял рейс из Джорджтауна в Куала-Лумпур. Что именно произошло на борту самолета до сих пор неизвестно. За несколько минут до приземления, капитан сообщил о захвате самолета и намерении лететь в Сингапур.

Самые громкие случаи угона самолетов

Через час самолет пропал с радаров и был найден разбившимся жителями деревни Кампонг-Ладанг. В ходе расследования было установлено, что пилоты были убиты террористами, захватившими самолет, за несколько минут до катастрофы.

Самые громкие случаи угона самолетов

Захватчики не смогли управлять самолетом. Опознать террористов не удалось. Все находившиеся на борту 100 человек погибли.
На фото: мемориал рейсу 653

Самые громкие случаи угона самолетов

23 ноября 1985 года самолет компании EgyptAir, следовавший рейсом Афины-Каир был захвачен террористами. Они приказали капитану самолета лететь на Мальту. Самолет сопровождала вооруженная охрана, замаскированная под пассажиров (обычная практика авиакомпании EgyptAir того времени на международных рейсах).

Самые громкие случаи угона самолетов
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела