Калейдоскоп
04 апреля 2016, 14:31 | Автор: Иван Рутов

Самые громкие случаи угона самолетов

29 марта был захвачен самолет Airbus A320 летевший по маршруту Александрия-Каир. Мужчина, захвативший самолет, потребовал перенаправить его в Турцию или на Кипр. Практически все заложники были освобождены после приземления в Ларнаке. Через несколько часов переговоров с захватчиком полиция приготовилась штурмовать самолет. Вскоре власти Кипра заявили об аресте угонщика. В результате инцидента жертв не было, самолет также не пострадал. Мотивы угона до сих пор неизвестны.

23 июля 1968 года члены террористической организации «Народный фронт освобождения Палестины» захватили самолет израильской компании El Al Airlines, следовавший по маршруту Лондон-Рим и посадили его в Алжире, который на тот момент находился в состоянии войны с Израилем.

Самые громкие случаи угона самолетов

Этот захват стал первым в истории политическим захватом самолета. В Алжире террористы отпустили всех пассажиров неизраильтян.

Самые громкие случаи угона самолетов

Переговоры с террористами длились 40 дней. В итоге заложники были освобождены в обмен на 12 террористов.

Самые громкие случаи угона самолетов

С 6 по 8 сентября 1970 года «Народный фронт освобождения Палестины» захватил пять самолетов компаний El Al Airlines (6 сентября, рейс Тель-Авив — Нью-Йорк), TWA (6 сентября, рейс Тель-Авив — Нью-Йорк), Swissair (6 сентября, рейс Цюрих-Нью-Йорк), Pan American World Airways (6 сентября, рейс Брюссель — Нью-Йорк), BOAC (9 сентября, рейс Бомбей — Лондон).

Самые громкие случаи угона самолетов

Все они кроме первого (террористы были обезврежены экипажем) были посажены в Иордании на законсервированном со времен Второй мировой войны военном аэродроме «Досонс Филд», а позже взорваны. Все неизраилятне были освобождены.
На фото: самолёты на «Досонс Филд» во время пресс-конференции НФОП

Самые громкие случаи угона самолетов
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела