Калейдоскоп
22 марта 2007, 13:56 | Автор: Иван Рутов

Театрально -туалетные подмостки

Весь мир – театр! В полной мере эта крылатая фраза относится и заведениям под буквами WC… Нет, речь вовсе не о том конфузе, когда дверца автоматического уличного туалета самопроизвольно распахивается, открывая на всеобщее обозрение находящегося в нем человека. Речь идет о превращении театра в туалет и…туалета в театр…

Несколько лет назад в Барселоне давали новаторскую премьеру оперы Верди «Бал-маскарад»… И хоть происходило действие в нормальном театре, но на сцене был смонтирован форменный общественный туалет.

Театрально -туалетные подмостки

Оперные дивы пели, вставая с унитазов и застегивая брюки. Гром оркестра прекрасно гармонировал со звуками смываемой воды. Было весело, но зрители, плевались, и, похоже, «не доросли» до великого искусства…

Театрально -туалетные подмостки

А вот первый опыт превращения туалета в театр был вполне оценен публикой. Его сотворил режиссер из Сан-Франциско Боб Эрнст, который арендовал туалет для постановки в нем оперы со скромным названием «Сортир»… Правда, повезло не многим — в «зрительном зале» разместилось всего 20 кресел. Но на спектакли непременно был аншлаг…

Театрально -туалетные подмостки

Несмотря на простецкое название, спектакль был посвящен вполне серьезным вещам — жизни и смерти. Создатель спектакля уверяет, что он выбрал столь необычную сценическую площадку не в рекламных целях, а чтобы подчеркнуть, что смерть может застать человека где угодно…

Театрально -туалетные подмостки

И вот, очередной опыт… В городе Малверн в Великобритании некий Деннис Нил (Dennis Neale) превратил маленький мужской туалет викторианской эпохи в театр…

Театрально -туалетные подмостки
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела