Калейдоскоп
28 марта 2016, 20:58 | Автор: Иван Рутов

Самые дорогие монеты царской России

Сколько стоят самые дорогие монеты царской России? Где их можно найти? Наверняка Вы не раз задавали себе такие вопросы. И это не удивительно. Ответы на них всегда интересовали, и будут интересовать большое количество людей, причем не только коллекционеров и нумизматов. К сожалению, а может и к счастью, однозначного ответа на эти вопросы не существует, поскольку само понятие «самая дорогая монета» весьма условно. Всегда присутствует вероятность того, что найдется еще более редкий и дорогой экземпляр, который побьет существующий ценовой рекорд.

5 копеек 1916 года – 1,6 млн. рублей.

Во время первой мировой войны в России ощущалась острая нехватка серебра и меди. Было принято решение о проведении в стране денежной реформы, в результате которой планировалось выпустить медные монеты в два раза легче тех, что были в обращении. Однако революция помешала воплотить эти планы в жизнь. Но все же некоторое количество пробных медных монет 1916 года было выпущено. Никто точно не знает, сколько всего их отчеканили.

В 1927 году Ленинградский монетный двор отчеканил подлинными штемпелями некоторое количество таких монет для реализации их коллекционерам. Тем не менее, они по-прежнему считаются редкими. В апреле 2011 года пробные 5 копеек 1916 года были проданы на аукционе «Монеты и медали» за 1,6 млн. рублей. Для сравнения: осенью 2010 года точно такой же пятак был продан на торгах за 1,3 млн. рублей.

Самые дорогие монеты царской России

50 копеек 1929 года – 10 млн. рублей.

После завершения курса на новую экономическую политику (НЭП) Советское правительство приняло решение заменить серебряные монеты медно-никелевыми. Серебро же в те годы планировалось использовать для целей индустриализации. В 1931 году были отчеканены и выпущены в обращение новые монеты достоинством 10, 15 и 20 копеек. Монеты номиналами 1 рубль и 50 копеек были признаны ненужными. Однако на Ленинградском монетном дворе к тому времени уже успели отчеканить тираж новых полтинников, который в последствие был уничтожен. Тем не менее, несколько лет назад один экземпляр монеты достоинством 50 копеек образца 1929 года был обнаружен в частной коллекции. Это единственный известный образец, выпущенный в том году. В мае 2011 года на аукционе «Знакъ» монета была продана анонимному покупателю по телефону, который заплатил за нее 10 миллионов рублей. Это рекордная цена, заплаченная за советскую монету.

Самые дорогие монеты царской России
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела