Калейдоскоп
22 марта 2016, 19:59 | Автор: Иван Рутов

Самые богатые холостяки по версии Forbes

В марте Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Большинству участников рейтинга далеко за 50, но есть и представители нового поколения так называемых технологических миллиардеров, которые смогли разбогатеть еще до 45 лет. Многие из них не женаты, среди них и выходцы из СССР – уроженец Украины Ян Кум, создатель WhatsApp, и один из основателей Google Сергей Брин, родившийся в Москве.

Маск – уроженец Южной Африки. В детстве Маск увлекался программированием и в 12 лет заключил первую сделку: продал за $500 разработанную им игру Blast Star. Деньги будущий миллиардер вложил в покупку акций фармацевтической компании, а после продал их за несколько тысяч долларов. На эти деньги против воли родителей в 17 лет Элон эмигрировал в Канаду и поступил в Королевский колледж в Кингстоне. В 2010 году Маск провел IPO Tesla Motors.

Самые богатые холостяки по версии Forbes

Состояние Элона Маска продолжает стремительно расти благодаря росту акций Tesla Motors. Созданная Маском компания производит люксовые электронные автомобили. Маск инвестирует в SolarCity – компанию, которая продает, проектирует и устанавливает солнечные панели. SolarCity была создана двоюродным братом Элона – Линдоном Ривом. Маск также владеет производителем космических кораблей SpaceX. У компании контракт на $1,6 млрд с НАСА на дооснащение МКС. Мечта миллиардера – Марс.

Самые богатые холостяки по версии Forbes

Маск был дважды женат. С первой женой Жюстин он познакомился еще во время учебы в колледже. У них пятеро детей, но в 2008 году они развелись. «Никто не может обвинить его в слабохарактерности. Те же качества, которые принесли ему экстраординарный успех, становятся причиной того, что рядом с ним можно жить только его жизнью и компромисса не найти, не в последнюю очередь потому, что у него нет на это времени», — написала Жюстин в своем блоге. В том же году он женился на британской актрисе Талуле Райли, но спустя два года пара рассталась.

Самые богатые холостяки по версии Forbes

Ян Кум

Создатель мессенджера WhatsApp

Страна: CША

Возраст: 40

Состояние: $9,2 млрд

Позиция в рейтинге: №129

Самые богатые холостяки по версии Forbes

Уроженец Украины, Ян Кум в 16 лет вместе с матерью эмигрировал в Калифорнию и получил квартиру по программе государственной помощи. Мать работала няней, а молодой Ян подметал полы, чтобы заработать хоть немного денег. Когда у матери обнаружили рак, семья стала жить на ее пособие по инвалидности. Кум хорошо разбирался в компьютерах и его приняли на работу в Yahoo на место инженера безопасности и инфраструктуры. Кум проработал 9 лет под руководством одного из создателей Yahoo, Дэвида Фило.

Самые богатые холостяки по версии Forbes
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела