Калейдоскоп
21 марта 2016, 20:36 | Автор: Иван Рутов

Самые впечатляющие ударные кратеры земли

На сегодняшний день на нашей планете существует 188 доказанных ударных кратеров, однако большинство из них едва различимы. Лишь некоторые из них избежали эрозии и выветривания либо имеют типичные особенности, являющиеся результатом столкновения крупного метеорита с Землёй. Сегодня вы узнаете о 16 ударных кратерах, представляющих собой потрясающее зрелище!

Метеоритный кратер Аорунга (Aorounga Crater)

Кратер Аорунга находится в пустыне Сахара, на севере центральной части Чада, внутри другого хорошо сохранившегося кратера. Метеоритный кратер окружён концентрическими кругами, которые, по мнению учёных, являются результатом трёх последовательных ударов крупного метеорита, расколовшегося на куски перед столкновением с Землёй. Импактное событие, как полагают, произошло 345 миллионов лет назад.

Самые впечатляющие ударные кратеры земли

Кратер Лонар (Lonar Crater)

Кратер Лонар находится в небольшой деревне Лонар в индийском штате Махараштра. Кратер был образован около 52.000 лет назад после падения гигантского куска метеорита или кометы, в результате которого образовалась воронка шириной 1,8 км и глубиной 150 м. Со временем, не пересыхающие летом ручьи заполнили кратер водой, превратив его в озеро.

Самые впечатляющие ударные кратеры земли

Кратер Госсес Блафф (Gosse’s Bluff)
Ударный кратер находится на юге Северной Территории, недалеко от центральной части Австралии, примерно в 175 км к западу от Алис-Спрингс.

Кратер, как предполагается, образовался в результате падения астероида или кометы, случившегося приблизительно 142 миллиона лет назад. Изначально край кратера составлял 22 км в ширину, однако под воздействием эрозии был размыт. Структура высотой 180 м и диаметром 5 км, видимая сейчас, является эродированными остатками центральной части кратера.

Самые впечатляющие ударные кратеры земли

Кратер Тенаумер (Tenoumer Crater)

Этот кратер находится в Мавритании, в западной части пустыни Сахара. Это почти идеальное кольцо диаметром 1,9 км, край которого поднимается в высоту на 100 м. Возраст кратера Тенаумер, по подсчётам, составляет 10-30 тысяч лет.

Самые впечатляющие ударные кратеры земли

Кратер Тсваинг (Tswaing Crater)

Кратер Тсваинг находится в ЮАР, в 40 км к северо-западу от Претории. Предполагаемый возраст воронки диаметром 1,13 км глубиной 100 м составляет 220.000 ± 52.000 лет.

Поверхностные источники, грунтовые воды и дождевая вода наполнили кратер, превратив его в озеро, богатое растворённым карбонатом и хлоридом натрия (поваренной солью), которую собирают с 1956 года.

Самые впечатляющие ударные кратеры земли
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела