Калейдоскоп
15 марта 2016, 20:40 | Автор: Иван Рутов

Организмы, которые живут дольше всех

Мы познакомим вас с истинными долгожителями нашей планеты, некоторые из которых застали настолько древние времена, что в это очень тяжело поверить.

Лучистые черепахи (188 лет)

Лучистые черепахи — рекордсмены по официально задокументированному возрасту среди пресмыкающихся. Черепаха Туи Малила, по легенде подаренная вождю острова Тонго капитаном Куком, прожила 188 лет, скончавшись в 1965 году. Лучистые черепахи обитают только на Мадагаскаре и находятся на грани исчезновения.

Организмы, которые живут дольше всех

Гренландские киты (211 лет)

Изначально считалось, что гренландские киты живут около 70 лет. Но затем в теле одного из них были обнаружены наконечники от гарпунов начала XIX века! Другие исследования, основанные на изучении аминокислот в глазах и зубах кита, подтвердили эти данные — гренландские киты способны прожить более 200 лет, что делает их чемпионами среди млекопитающих.

Организмы, которые живут дольше всех

Моллюски вида Arctica islandica (500 лет)

Моллюски Arctica islandica выглядят как самые обычные ракушки. Но внешность обманчива — посчитав кольца на оболочке моллюсков, биологи выяснили, что те живут свыше 300 лет. Приз за долгожительство достался моллюску, названному Мин, — 507 лет. Это абсолютный рекорд среди организмов, не живущих колониями.

Организмы, которые живут дольше всех

Грибы (2400 лет)


В 2003 году научное сообщество всколыхнуло открытие колонии гриба Armillaria solidipes (опенок темный) возрастом свыше 2400 лет. Гриб располагается под землей, занимая около 5 квадратных километров, и считается одним из старейших жителей Земли.

Организмы, которые живут дольше всех

Сосна остистая межгорная (5000 лет)

Сосна остистая межгорная относительно небольшое хвойное дерево, зачастую изгибающееся под странными углами. Непрезентабельная внешность не играет никакой роли, учитывая способность этих сосен жить тысячелетия. Самому старому из обнаруженных деревьев, названному Мафусаилом, 5062 года — фактически оно ровесник многих наших старейших цивилизаций.

Организмы, которые живут дольше всех
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела