Калейдоскоп
14 марта 2016, 21:05 | Автор: Иван Рутов

16 лучших изобретений женщин

Согласно недавнему опросу «Левада-центра», 44% россиян хотят, чтобы на ближайших президентских выборах победила женщина. И есть все шансы, что эти люди желаемое получат, ведь сегодня женская эмансипация делает свои последние шаги. В 2013 году впервые в истории РАН пост ее вице-президента заняла женщина – Талия Хабриева. А в Арабских Эмиратах в феврале этого года кабмин расширился ещё на два места, которые теперь занимают женщины: министр толерантности и министр счастья.

Астролябия. Прибор для измерения координат небесных тел изобрела женщина-ученый, философ, астроном и математик Гипатия Александрийская в 370 г. до н. э.

16 лучших изобретений женщин

Розовое шампанское. Николь Барбье Клико в 1808 году разработала технологию «ремюажа», благодаря которой шампанское за три месяца избавляется от осадка и становится кристально прозрачным, возымела настоящий успех, значительно улучшив качество напитка.

16 лучших изобретений женщин

Циркулярная пила. Табита Бэббитт долго наблюдала за мужчинами, занятыми распилом бревен специальной пилой с двумя ручками, за которые нужно тянуть то вперед, то назад. Хотя нагрузка на обоих мужчин была одинаковой, бревна распиливались только тогда, когда пила двигалась вперед, а при обратном движении с бревном ничего не происходило. Бэббитт подумала, что это пустая трата энергии, и в 1810 году создала прототип циркулярной пилы, которая позднее стала использоваться в лесопильной промышленности.

16 лучших изобретений женщин

Перископ для подводных лодок. С помощью этого прибора, который запатентовала в 1845 году Сара Мэтер, определяют расстояние до наблюдаемых объектов.

16 лучших изобретений женщин

Мясные консервы. В 1873 году на всемирной выставке в Вене наша соотечественница Надежда Кожина продемонстрировала способ приготовления мясных консервов, за что и получила медаль.

16 лучших изобретений женщин
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела