Калейдоскоп
14 марта 2016, 20:50 | Автор: Иван Рутов

Самые крутые автобусные остановки мира

Автобусные остановки являются настолько примелькавшимся и привычным объектом, что их легко не заметить и пройти мимо, но дизайн этих остановок заставит вас не только остановиться, но и остаться там подольше.Сайт DesignCurial просмотрел и оценил сотни автобусных остановок и станций по всему миру и составил свой топ-10 лучших на 2016 год. Остановки оценивали по критериям дизайна, изобретательности, инновационной идеи и по тому, как постройка вписывается в окружающий ландшафт.

Остановка также служит кольцевой развязкой перед больницей, рядом с которой она находится. Строение является самой крупной постройкой в мире из искусственных материалов — 50 × 10 × 5 м пенополистирола и полиэфирного пластика.

Самые крутые автобусные остановки мира

Автобусная остановка в городе Сток-он-Трент, Великобритания
Международная архитектурная фирма «Гримшоу» выиграла право в 2010 году спроектировать центральную автобусную остановку города. Дизайн строения функционален, изысканен и приятен глазу. Остановка была спроектирована так, чтобы пешеходный поток и транспорт не пересекались и свободно «передвигались».

Самые крутые автобусные остановки мира

Автобусная остановка «Бранден», Австрия
Хотя данная конструкция мало похожа на остановку и вряд ли выполняет одну из главный функций — защиту от непогоды, тем не менее дизайн поистине выдающийся. Остановка напоминает настоящий лес из тонких стальных стержней, поддерживающих винтовую лестницу. Спроектирована дизайнером Со Фудзимото.

Самые крутые автобусные остановки мира

Автобусная остановка в городе Слау, Великобритания
Архитектура остановки является своеобразной данью памяти местному астроному Уильяму Гершелю, который открыл в 1800 году инфракрасное излучение.

Самые крутые автобусные остановки мира

«Волнистый» дизайн повторяет разную длину волн инфракрасного излучения. Помимо обычной инфраструктуры, пешеходы могут насладиться прогулкой под навесом. Благодаря гладкой и блестящей поверхности фасада внешний вид здания постоянно меняется при разном освещении.

Самые крутые автобусные остановки мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела