Калейдоскоп
13 марта 2016, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Самые старые отели мира

Историки считают, что первые отели появились вскоре после того, как люди стали перемещаться на дальние расстояния. Чтобы не ночевать в лесу или в поле, начали строить специальные постоялые дворы. К сожалению, древнегреческие таверны и «ямы» древней Руси до наших дней не сохранились, но в мире найти несколько вековых отелей можно и сегодня.

Отель Kasteel Wittem, Нидерланды

Год постройки: 1125

Название отеля Kasteel Wittem не врет: он и правда расположен в замке, первое упоминание о котором датируется 1125 годом. Тут все как в сказке: огромный парк с вековыми деревьями, ров с водой, круглая башенка.

Самые старые отели мира

Kasteel Wittem расположен в деревне Виттем между Маастрихтом и Аахеном. Раньше здесь была старая римская дорога. Когда-то это было одно из богатейших аристократических поместий в Нидерландах с влиятельными владельцами. Погостить тут останавливалось много известных людей, в числе которых Петр I.

Самые старые отели мира

Гостиницу в замке открыли в 1958 году. В 2010 ее купили нынешние владельцы, Рональд и Сильвия де Мейж-Рудлинг, и теперь Kasteel Wittem – четырехзвездочный отель класса люкс на 12 номеров. Помимо комнат в распоряжении гостей библиотека и конференц-зал, который подходит для проведения свадебных церемоний.

Оценка отеля на OneTwoTrip 9,3 из 10 (на основании 236 отзывов). Одна ночь в двухместном стандартном номере стоит от 13 000 рублей.

Самые старые отели мира

Отель The Olde Bell, Великобритания

Год постройки: 1135


В прошлом году этой симпатичной английской гостинице исполнилось 880 лет. В XII веке здесь был гостевой дом при монастыре Святого Бенедикта, в котором останавливались путешественники и паломники. В большой колокол звонили всякий раз, когда в деревню приезжал важный гость, чтобы монахи успели подготовиться ко встрече. Этот колокол и сейчас висит у дверей гостиницы.

Самые старые отели мира

Между отелем и деревней прорыт секретный (и описанный в каждой статье о местности) тоннель, в котором, по слухам, в XVII веке встречались заговорщики, планировавшие свергнуть короля Англии Якова II. За историю существования в The Olde Bell гостили Уинстон Чёрчилль и Дуайт Эйзенхауер, Элизабет Тейлор, Кэри Грант и Ричард Бёртон.

Самые старые отели мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела