Калейдоскоп
13 марта 2016, 22:11 | Автор: Иван Рутов

Самые старые отели мира

Историки считают, что первые отели появились вскоре после того, как люди стали перемещаться на дальние расстояния. Чтобы не ночевать в лесу или в поле, начали строить специальные постоялые дворы. К сожалению, древнегреческие таверны и «ямы» древней Руси до наших дней не сохранились, но в мире найти несколько вековых отелей можно и сегодня.

Отель Nishiyama Onsen Keiunkan, Япония

Год постройки: 705

Самому старому отелю в мире больше 1300 лет, и этот возраст подтвержден книгой рекордов Гиннеса. Гостиницу построил на горячих источниках в 705 году Фудживара Махито, и с тех пор ею владеет его семья. Нынешние хозяева – уже 52-е поколение. Nishiyama Onsen Keiunkan – не только самый старый отель, но и самая старая действующая компания.

Самые старые отели мира

Когда-то тут останавливались самураи, которые специально приезжали отдохнуть в термальных источниках. В списке знаменитых гостей – первый сегун Японии Токугава Иэясу и 46-ой император Коукен.

Отель расположен в поселении Хаякава в префектуре Яманаси на острове Хонсю. Путь от Токио до места займет примерно полтора часа. Номера в гостинице оформлены в традиционном японском стиле с минимумом мебели и татами на полу. В некоторых есть небольшие бассейны на открытом воздухе. Из окон каждого номера открывается вид на горы и реку.

Самые старые отели мира

Забронировать номер можно через официальный сайт отеля. Одна ночь в самом скромном номере обойдется примерно в $460 (около 33 000 рублей).

Самые старые отели мира

Отель Hōshi Ryokan, Япония

Год постройки: 718

Второй по древности отель также находится в Японии, в городе Комацу на острове Хонсю. Гостиница Hoshi Ryokan была основана в 718 году и с тех пор также принадлежит одной семье. Нынешний владелец Хоши Зенгоро – 46-ой по счету представитель своего рода.

Самые старые отели мира

Hoshi Ryokan – традиционный японский отель рекан. Реканы отличаются характерной покатой крышей с загнутыми вверх углами. Полы в номерах выстланы соломенными татами, а спать придется на футоне (толстый хлопчатобумажный матрац). В каждом номере есть столик для чайных церемоний. Из современных удобств – кондиционеры. А вот ванная и туалет здесь общие: это еще одна особенность реканов.

Самые старые отели мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела