Калейдоскоп
08 марта 2016, 10:13 | Автор: Иван Рутов

Самые труднодоступные места планеты

Чтобы насладиться красотой некоторых из самых отдалённых мест в мире, придётся отказаться от городского комфорта и отправиться в путешествие по незнакомым местам — горам, джунглям и островам, которые находятся в тысячах километрах от оживлённых мегаполисов и популярных достопримечательностей. От небольшой индийской деревни, окружённой потрясающей красотой нетронутой природы, и австралийского шахтёрского городка, спрятавшегося в палящей пустыне, до изолированной деревни в Аризоне, где почта до сих пор доставляется на мулах — перед вами 25 самых отдалённых и труднодоступных мест нашей планеты.

10. Иннаминкка (Innamincka), Австралия

Иннаминкка — это крошечное поселение в северо-восточной части Южной Австралии и один из нескольких посёлков, обеспечивающих доступ к чрезвычайно негостеприимной пустыне Симпсон. Расположенное в сотнях миль от ближайших городов, это поселение является домом почти для 15 человек, постоянно борющихся с невыносимо жарким и сухим климатом, не говоря уже о частых песчаных бурях.

Самые труднодоступные места планеты

9. Остров Фула (Foula), Шотландия

Будучи частью архипелага Шетландских островов, Фула является одним из самых отдалённых британских островов с постоянным населением. Занимая территорию площадью всего 13 км², остров служит домом всего для 38 человек, которые живут в основном за счёт сельского хозяйства, овцеводства, а также орнитологического туризма, поскольку Фула является естественной средой обитания многочисленных видов птиц.

Самые труднодоступные места планеты

8. Станция Мак-Мердо (McMurdo Station), Антарктика

Исследовательский центр и главный населённый пункт в Антарктике, являющейся самым изолированным континентом планеты, станция Мак-Мердо принадлежит Антарктической программе США и является филиалом Национального научного фонда. На станции может разместиться до 1.258 человек, которым придётся бороться с суровым антарктическим климатом.

Самые труднодоступные места планеты

7. Адак (Adak), Аляска

Расположенный на одноимённом острове на Аляске, Адак является самым западным муниципалитетом США. Город с населением чуть более 300 человек находится в субполярной океанической климатической зоне, характеризующейся постоянной облачностью, умеренной температурой, сильными ветрами и частыми циклоническими штормами. В Адаке 263 дня в году идут дожди, поэтому он является вторым самым дождливым городом в Штатах после города Хило, находящегося на Гавайях.

Самые труднодоступные места планеты

6. Деревня Бантам (Bantam Village), Кокосовые острова (Килинг)

Будучи крупнейшим населённым пунктом на Кокосовых островах (внешняя территория Австралии в Индийском океане), деревня Бантам является местом проживания большинства из 600 человек, населяющих острова. Жители деревни, расположенной на тропических широтах, наслаждаются постоянными тёплыми температурами круглый год.

Самые труднодоступные места планеты
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела