Калейдоскоп
08 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

В марте американский журнал Forbes традиционно опубликовал список самых богатых людей планеты, 66 из них оказались моложе 40 лет. И только пять из топ-15 молодых богатейших создали свое состояние сами. Остальные владеют частью семейного бизнеса. Некоторые из них, как, например, Антон Катрейн из Германии, работает в компании своего отца. А Хулио Марио Санто Доминго III, владеющий долей в SABMiller, и Том Перссон из семьи владельцев H&M, предпочитают заниматься более интересными вещами: Доминго III работает диджеем, а Перссон — в киноиндустрии.

11. Марк Цукерберг

Возраст: 31 год

Состояние: $44,6 млрд

Источник состояния: Facebook

Позиция в рейтинге: 6



Ни для кого прошедший год не был таким удачным, как для Марка Цукерберга. В 2015 году акции социальной сети Facebook выросли настолько, что прибавили к богатству ее основателя $11,2 млрд. К тому же Цукерберг стал отцом и на волне счастья объявил о своих планах в течение жизни отдать 99% своих акций на благотворительность. Рост мобильной рекламы на Facebook поднял доходы социальной сети, число пользователей купленного Цукербергом в 2014 году мессенджера WhatsApp пробило отметку в 1 млрд, а в 2016 Facebook начнет поставки гарнитуры от производителя шлемов виртуальной реальности Oculus, который был куплен 2 года назад.


В феврале 2016 года, правда, Цукерберга ждала неудача: его план обеспечить Индию бесплатным интернетом был остановлен телекоммуникационным регулятором страны. По мнению властей, программы, предлагающие бесплатный доступ к ограниченному набору интернет-ресурсов, нарушают принцип сетевой нейтральности.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

12. Дастин Московиц

Возраст: 31 год

Состояние: $8,9 млрд

Источник состояния: Facebook

Позиция в рейтинге: 124



Именно Дастин Московиц помог своему соседу по комнате (Марку Цукербергу) в Гарвардском университете запустить социальную сеть Facebook. Спустя два года он бросил университет и присоединился к команде Facebook. В 2008 году он ушел из компании, оставив за собой 5% социальной сети, что делает его одним из самых богатых людей мира. Тогда же он создал свой софтверный проект Asana.


Вместе со своей женой Московиц основал благотворительный фонд Good Ventures, который жертвует миллионы долларов.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

13. Том Перссон

Возраст: 31 год

Состояние: $2,4 млрд

Источник состояния: H&M

Позиция в рейтинге: 722



Том Перссон – представитель третьего поколения семьи, которая сделала свое состояние на «дешевом шике» — магазинах H&M. Его дед Эрлинг Перссон основал сеть в 1947 году. Брат Тома Персона Карл Йохан, CEO компании, а отец, Стефан Перссон, председатель совета директоров и самым богатый человек Швеции. Сестра, брат, тетя и отец Тома – миллиардеры. Сам молодой богатейший живет в Стокгольме и работает в киноиндустрии.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

14. Антон Катрейн

Возраст: 31 год

Состояние: $1,4 млрд

Источник состояния: производство антенн

Позиция в рейтинге: 1275



Родоначальником богатства семьи Катрейнов был дед Антона – сразу после Первой мировой войны он создал компанию Kathrein-Werke AG в немецком городе Розенхайм, первый офис был в подвале. С 1972 года у руля компании стоял отец Антона. В 2012 году он неожиданно скончался, и 28-летнему миллиардеру пришлось возглавить компанию.


Компания Kathrein-Werke AG., как говорится на ее сайте, является крупнейшим производителем антенн в мире. Сейчас она выпускает радио- и телевизионные антенны, спутниковые и наземные системы связи, оборудование для высокоскоростной передачи данных для кабельных операторов, антенные системы и электронные компоненты для сотовой связи. В компании работает 9000 человек.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

15. Элизабет Холмс

Возраст: 32 года

Состояние: $3,6 млрд

Источник состояния: Theranos

Позиция в рейтинге: №435



Одну из самых молодых женщин-миллиардеров, сделавших состояние, называют «Джобсом в юбке». Она, как и основатель Apple, ушла из престижного университета, чтобы основать свою компанию Theranos. Холмс разрабатывает метод быстрого, более дешевого и безболезненного забора микроскопического объема крови для проведения экспресс-анализов. Инвесторы в 2014 году оценили стартап в $9 млрд.


Осенью 2015 года Theranos обвинили в предоставлении неполной и некорректной информации о своей работе инвесторам и клиентам. Расследование газеты The Wall Street Journal показало, что большинство анализов крови Theranos делает вовсе не на инновационном устройстве собственной разработки, а на типовом оборудовании других производителей. В 2016 выяснилось, что некоторые лаборатории компании были опасны для пациентов. В результате около 40 центров были закрыты, а американский Forbes, снизил оценку стоимости активов Theranos.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела