Калейдоскоп
08 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

В марте американский журнал Forbes традиционно опубликовал список самых богатых людей планеты, 66 из них оказались моложе 40 лет. И только пять из топ-15 молодых богатейших создали свое состояние сами. Остальные владеют частью семейного бизнеса. Некоторые из них, как, например, Антон Катрейн из Германии, работает в компании своего отца. А Хулио Марио Санто Доминго III, владеющий долей в SABMiller, и Том Перссон из семьи владельцев H&M, предпочитают заниматься более интересными вещами: Доминго III работает диджеем, а Перссон — в киноиндустрии.

6. Бобби Мерфи

Возраст: 27 лет

Состояние: $1,8 млрд

Источник состояния: Snapchat

Позиция в рейтинге: №1011



Бобби Мерфи и его стэнфордский приятель Эван Шпигель вместе создали приложение для обмена самоуничтожающимися сообщениями – Snapchat. Приложение продолжает набирать популярность и может похвастаться стомиллионной ежедневной аудиторией, что несомненно привлекает инвесторов. По оценкам Forbes, Мерфи имеет долю не меньше 11%.


В 2011 году Мерфи, Шпигель и Реджи Браун запустили неудавшееся приложение Picaboo. Доработав свой продукт и поссорившись с Брауном, Мерфи и Шпигель выпустили на рынок Snapchat. Он позволяет отправлять друзьям фотографии или видео с титрами и графикой, которые исчезают в течение 10 секунд. Продукт выстрелил, обогатив своих создателей.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

7. Ван Хань

Возраст: 28 лет

Состояние: $1,3 млрд

Источник состояния: авиакомпания

Позиция в рейтинге: №1367



Авиакомпания Juneyao Air досталась шанхайскому миллиардеру от отца, умершего в 2004 году. Ван Хань владеет 27% авиакомпании, чьи акции выросли после удачного выхода на IPO, и 14% сети универмагов, входящих в созданный отцом холдинг.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

8. Лукас Уолтон

Возраст: 29 лет

Состояние: $10,4 млрд

Источник состояния: Wal-Mart

Позиция в рейтинге: №99



Свое состояние Лукас Уолтон получил от отца – наследника Wal-Mart, погибшего в авиакатастрофе в 2005 году. Лукасу досталась одна треть отцовского имущества, куда вошли пакеты акций ретейлера Wal-Mart и компании First Solar, которая занимается производством солнечных батарей. Мать Уолтона Кристи получила одну шестую часть наследства. Остальное было отдано в благотворительные фонды. Американский Forbes и ранее упоминал Лукаса Уолтона, но включал его часть в состояние матери. Новые данные, полученные из закрытых источников, позволили определить точную цифру его богатства. Правда, о молодом миллиардере, который не участвует в бизнесе, по-прежнему известно мало. Он закончил колледж Колорадо, где изучал науку об окружающей среде и экономику. Говорят, он является инвестором и филантропом, вкладывающим в экологические инновации.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

9. Ева Мария Браун-Людик

Возраст: 29

Состояние: $1,4 млрд

Источник состояния: медицинские технологии

Позиция в рейтинге: №1275



Ева Мария Браун-Людик — дочь Барбары Браун-Людик, члена наблюдательного совета медицинской компании B. Braun Melsungen AG. Двоюродный брат Барбары – Людвиг Георг Браун — купил компанию в 1977 году и сделал из небольшой фирмы крупнейшего в мире производителя медицинских изделий. Сын Людвига Брауна – Теодор — также попал в рейтинг: в списке молодых миллиардеров с долей 9,69% в семейном бизнесе он на пятом месте. У Евы Марии – 11% компании.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

10. Хулио Марио Санто Доминго III

Возраст: 30 лет

Состояние: $2,4 млрд

Источник состояния: SABMiller

Позиция в рейтинге: 722



Нью-йоркский диджей унаследовал свое состояние от покойного деда и тезки Хулио Марио Санто Доминго, который умер в 2011 году. Дед Доминго III обменял свою колумбийскую пивоварню на 15% акций SABMiller в 2005 году. Пивной магнат поделил наследство между двумя сыновьями, которые входят в рейтинг богатейших людей Америки, а внукам досталось по одной шестой. Отец Доминго III умер в 2009 году, оставив после себя 50 000 книг о том, как психотропные препараты влияют на человека и общества, а также крупнейшую в мире коллекцию трубок для курения опиума.


А вот Доминго III в 2015 году стал немного богаче: цена доли его компании подскочила на новостях о том, что конкурент гиганта — пивоваренная корпорация Anheuser-Busch InBev – хочет купить SABMiller.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела