Калейдоскоп
08 марта 2016, 09:17 | Автор: Иван Рутов

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

В марте американский журнал Forbes традиционно опубликовал список самых богатых людей планеты, 66 из них оказались моложе 40 лет. И только пять из топ-15 молодых богатейших создали свое состояние сами. Остальные владеют частью семейного бизнеса. Некоторые из них, как, например, Антон Катрейн из Германии, работает в компании своего отца. А Хулио Марио Санто Доминго III, владеющий долей в SABMiller, и Том Перссон из семьи владельцев H&M, предпочитают заниматься более интересными вещами: Доминго III работает диджеем, а Перссон — в киноиндустрии.

1. Александра Андерсен

Возраст: 19 лет

Состояние: $1,2 млрд

Источник состояния: инвестиции

Позиция в рейтинге: №1476



Юной обладательнице миллиарда всего 19 лет. В список богатейших Александра, увлеченная верховой ездой, и ее двадцатилетняя сестра попали благодаря своему отцу Йохану Андерсену: сестры получили по 42% семейной инвестиционной компании Ferd. В Норвегии семья известна более 100 лет, в первую очередь как владельцы табачной марки Tiedemanns. В 2005 году Андерсены продали свою долю в табачном бизнесе за $480 млн. Теперь Ferd исключительно инвестиционная компания, которой по прежнему управляет Йохан Андерсен.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

2. Катерина Андерсен

Возраст: 20 лет

Состояние: $1,2 млрд

Источник состояния: инвестиции

Позиция в рейтинге: №1476



Катерина учится на первом курсе Amsterdam University College. Катерина и ее 19-летняя сестра Александра — наследницы известной в Норвегии компании Ferd, которая до 2005 года выпускала популярную марку табака Tiedemanns. От своего отца Йохана Андерсена Катерина и Александра получили по 42% компании, что и сделало их леди с миллиардами.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

3. Густав Магнар Витзё

Возраст: 22 года

Состояние: $1,1 млрд

Источник состояния: рыбная промышленность

Позиция в рейтинге: №1577



Густав Магнар стал обладателем 47% компании Salmar ASA после того, как отец подарил ему все свои акции класса «B» в 2013 году. Salmar – крупнейшая в Норвегии компания по производству лосося, которую в 1991 году основал отец молодого миллиардера – Густав Витзе. Младший Витзе только владеет долей, управляет компанией по-прежнему его отец.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

4. Эван Шпигель

Возраст: 25 лет

Состояние: $2,1 млрд

Источник состояния: Snapchat

Позиция в рейтинге: №854



Богатым Эвана Шпигеля сделал Snapchat — мобильный сервис для обмена самоуничтожающимися сообщениями, запущенный в 2011 году. По данным Forbes, приложение ежедневно используют почти 100 млн человек. Шпигель, который руководит компанией, вырос в семье обеспеченных юристов в Малибу. Он обучался дизайну в Стэнфорде, когда познакомился с будущими партнерами — Бобби Мерфи и Реджи Брауном. Вместе они придумали предшественника Snapchat – приложение Picaboo. Проект провалился, после чего произошла ссора с Брауном и ребрендинг Picaboo.


В своей новой версии приложение пришлось по вкусу студентам по всей Америки, а затем и по всему миру. В 2013 году Шпигель отклонил предложение Facebook: Цукерберг был готов купить Snapchat за $3 млрд. В 2015 году Snapchat привлекла финансирование на $538 млн. По оценкам Forbes, Шпигель и Мерфи владеют 13% и 11% компании соответственно.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes

5. Людвиг Теодор Браун

Возраст: 26 лет

Состояние: $1,2 млрд

Источник состояния: медицинские технологии

Позиция в рейтинге: №1476



Людвиг Теодор Браун – младший сын Людвига Георга Брауна, который в 1977 году встал у руля немецкой компании B. Braun Melsungen AG и сделал ее крупнейшим производителем медицинских изделий. Сейчас в компании работает 54 000 человек, а выручка за 2014 год составил $5,4 млрд. Теодор Браун владеет 9,69% семейной компании.

Самые молодые миллиардеры из списка Forbes
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела