Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 марта 2016, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Совсем недавно в театре «Долби» в Лос-Анджелесе состоялась 88-я церемония вручения наград премии «Оскар». Кто-то из знаменитостей заранее продумал и отрепетировал свою речь, а кто-то рассчитывал на экспромт, до конца не веря в реальность своей победы. В преддверии подведения основных итогов церемонии вручения премии Академии кинематографических искусств и наук давайте вспомним, о чём в предыдущие годы говорили со сцены обладатели статуэток.

Хилари Суонк – одна из немногих актрис, кто получил «Оскар» до 30 лет. Даже двух. Когда ей вручали статуэтку за лучшую женскую роль в фильме «Малышка на миллион» (2005), она прослезилась.


«Не знаю, что я сделала, чтобы это заслужить. Я просто девушка из трейлера, у которой была мечта. Отдельное спасибо мужу, во время подготовки к роли он часто выступал в роли спарринг-партнера или просто боксерской груши. А главное, верил в меня. Чад, ты для меня – все!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Юлий Борисович Бринер родился в советском городе Владивостоке в 1920 году. Потом родители увезли его в США, сократили имя наполовину, в фамилию добавили еще одну «н»… Так появился Юл Бриннер, герой легендарного вестерна «Великолепная семерка». В 1957 году он первым в Голливуде произнес такую речь:

«Надеюсь, это не ошибка. Потому что я не отдам награду никому. Ни за что на свете!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Ширли Маклейн, звезда фильма «Язык нежности» (1984), получая награду, решила немного пофилософствовать. Потом ее речь признали одной из наиболее вдохновляющих и наименее эгоистичных (что на «Оскаре» большая редкость).


«Кино и жизнь – это глина, которая ждет, когда мы возьмемся что-то слепить из нее. Если веришь себе, то всего добьешься. Я верю, что этот принцип всегда действует. Благослови, Боже, этот принцип. Благослови, Боже, способности и таланты, которые есть у каждого из нас. Люди могут достичь чего угодно, если будут верить, что заслуживают этого».

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Один из лучших актеров своего времени – Куба Гудинг-младший. Потрясающий парень. Успел поработать в подтанцовках на эстраде, снимался в рекламе, в дешевых сериалах, мелких эпизодах. Его «Оскар» за фильм «Джерри Магуайер» (1998) – трудовой и выстраданный. Несмотря на то что ХХ век уже кончался, Куба был всего лишь четвертым афроамериканцем, кто получил престижную премию.

«Не думаю, что талант можно ассоциировать с цветом кожи. Я очень переживаю за своих темнокожих собратьев – актеров, режиссеров – и радуюсь их победам. Сегодня я пришел и сделал то, что должен был сделать. Дальше это станет историей».

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

А вот посмотрите на искреннюю радость актрисы Салли Филд. В 1985 году она получала вторую статуэтку за роль в фильме «Место в сердце». Первая награда нашла героиню пятью годами ранее. В порыве чувств Салли воскликнула:


«Я вам нравлюсь!!! Вы правда, правда любите меня!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела