Калейдоскоп
Шоу-бизнес
08 марта 2016, 07:57 | Автор: Иван Рутов

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Совсем недавно в театре «Долби» в Лос-Анджелесе состоялась 88-я церемония вручения наград премии «Оскар». Кто-то из знаменитостей заранее продумал и отрепетировал свою речь, а кто-то рассчитывал на экспромт, до конца не веря в реальность своей победы. В преддверии подведения основных итогов церемонии вручения премии Академии кинематографических искусств и наук давайте вспомним, о чём в предыдущие годы говорили со сцены обладатели статуэток.

В 1952 году Хамфри Богарту вручили «Оскар» за роль в мелодраме «Африканская королева». В своей речи он слегка нагрубил киноакадемии:


«Сегодня я не собираюсь никого благодарить. Просто скажу вам, что я более чем достоин этой награды!»

Это была маленькая месть за то, что в 1944 году академики дали три статуэтки «Касабланке», а Богарта с личной номинацией прокатили. Премиальный комитет тоже оказался злопамятным и в 1955 году не дал «Оскара» грубияну за «Восстание Кейна». Главную премию в том году отдали Марлону Брандо за фильм «В порту». Алчно глядя на статуэтку, актер воскликнул:


«Эта штука должна быть из золота. По-другому и быть не может!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

В истории премии бывало такое, что академики затруднялись выбрать победителя. Тогда «Оскаров» вручали двум претендентам, набравшим равное количество голосов. В 1969 году награду поделили Барбра Стрейзанд («Смешная девчонка») и Кэтрин Хепберн («Лев зимой»). Обе стали лучшими актрисами года. Так как Барбра отвечала за комедию, то и речь ее была более шутливой. Начала она с обращения к статуэтке:
«Привет, красотуля!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Сильвестр Сталлоне, получая награду за «Рокки» (лучший фильм 1976 года), наехал на самого Гюстава Флобера.


«Не понимаю, как можно долго сочинять истории. Вот один француз писал «Мадам Бовари» несколько лет. А получилась скукотища – что книга, что кино. Я написал сценарий фильма за четыре дня. И его признали лучшим. Рокки всего мира, я люблю вас!»

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Джуди Денч, лауреат «Оскара» 1999 года за роль второго плана.

«В фильме «Влюбленный Шекспир» меня показывают на экране всего восемь минут. Думаю, за такое короткое время я заслужила только маленький кусочек статуэтки».

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"

Джек Николсон в 1974 году, после четвертой неудачной попытки взять «Оскар», спросил со сцены: «Может, на будущий год дадите мне приз хотя бы из жалости?»


Все посмеялись. Но в 1975-м актер гениально сыграл пациента психбольницы и вполне заслуженно выиграл статуэтку за «Полет над гнездом кукушки». Его благодарственная речь была пламенной. Хотя и не без яда.


«Мне кажется, это лишь доказывает, что среди киноакадемиков столько же сумасшедших, сколько и везде».

Самые памятные речи звезд на церемонии вручения "Оскар"
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела