Калейдоскоп
23 февраля 2016, 22:08 | Автор: Иван Рутов

Самая странная мода в истории

Мир красоты и моды очень динамичен — и, в то же время, цикличен. К нам раз за разом возвращаются наряды, которыми хвастались еще предки. Так что, в скором времени, мы вполне можем увидеть подобные наряды на улицах современного города.

Без ресниц и бровей
А вот в средние века, напротив, ценились девушки с высокими лбами. Чтобы визуально увеличить эту часть тела, модницы сбривали брови и выщипывали ресницы.

Самая странная мода в истории

Наряд макаронника
В 18 веке несколько английских джентльменов организовали в Лондоне Macaroni Club. Внешний облик этих господ мог бы поразить и современного трансвестита: мужчины носили огромные парики с крошечными перьями на вершине, фэшн-пальто, туфли с большими пряжками и яркие чулки.

Самая странная мода в истории

Тесная юбка
Эта юбка стала популярным предметом гардероба в начале 20-го века. Завязки внизу должны были сковывать движения женщин, заставляя их делать миниатюрные, милые шажочки. Изобретатель юбки, мсье Пуаре, также выступил главным избавителем слабого пола от корсетов. «Я освободил бюст, но сковал ноги!» — гордо говорил о себе талантливый модельер.

Самая странная мода в истории

Напудренные парики
Напудренные парики знакомы всем — этот предмет гардероба можно увидеть даже сегодня, достаточно будет только оказаться в суде. А вот и неизвестные, но очень пикантные подробности появления напудренных париков: в 16 и 17 веках они требовались, чтобы маскировать синдромы сифилиса.

Самая странная мода в истории

До 1580 года сифилис оставался одним из самых распространенных венерических заболеваний. Люди страдали от неприятнейших симптомов — язвы, сыпь, облысение, запах. Парики пропитывались ароматами лаванды, скрывая отсутсвие волос, язвы на щеках и гнилостный запашок умирающего владельца.

Самая странная мода в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела