Калейдоскоп
23 февраля 2016, 21:38 | Автор: Иван Рутов

На что тратят деньги русские олигархи

Мы вновь возвращаемся к известному утверждению, что все в жизни познается в сравнении. К примеру, обычные люди и олигархи смотрят на расходы совершенно по-разному — то, что кажется первым немыслимой тратой, на сумму которой можно прожить всю жизнь, вторым — лишь текущими расходами. Предлагаем Вам визуально оценить дорогостоящие покупки наших олигархов.

Алишер Усманов — самолёт Airbus A340 за $350 млн.
Сама по себе эта модель самолёта стоит около $240 млн. Ещё почти половину этой суммы Усманов потратил на то, чтобы переоборудовать самолёт под свои нужды и желания. Airbus A340 может принять на борт до 375 пассажиров и пролететь с ними без дозаправки 14,5 тысяч километров. Бизнесмен решил назвать свой самолёт Бурхан — в честь отца. Мы уже писали на Фишках, что это один из самых дорогих частных самолётов в мире.

На что тратят деньги русские олигархи

Андрей Мельниченко — парусный корабль за $400 млн.
По всей видимости господин Мельниченко очень любит корабли, раз одной из самых шикарных яхт в мире ему показалось мало и он решил прикупить ещё и парусник. Известно, что судно из трёх карбоновых мачт имеет длину 143 метра и ширину 25. Точная цена этого «кораблика» неизвестна, но по оценкам специалистов, она должна начинаться от $400 млн.

На что тратят деньги русские олигархи

Роман Абрамович — яхта за $800 миллионов.
В 2005 году Абрамович заключил контракт с немецкой верфью Blohm + Voss на постройку роскошной 164 метровой яхты. На борту судна должны были располагаться посадочная площадка для вертолёта, субмарина, 16-метровый открытый бассейн, спортивный центр, кинозал и многое другое. Цена контракта составила 340 млн. евро. Однако, фактические затраты на постройку составили $800 млн. Яхта получила название «Eclipse» Кроме того содержание и обслуживание яхты обходится примерно в $50 млн каждый год.

На что тратят деньги русские олигархи

Дмитрий Рыболовлев — дом за $950 млн.
В 2008 году российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев приобрёл особняк в Палм бич, Флорида, который ранее принадлежал известному американскому миллиардеру Дональду Трампу. Сам особняк площадью 5,5 тыс. квадратных метров, в нём нашлось место для 15 спален, 15 ванных комнат и 8 уборных с золотой сантехникой. Этот дом уже попадал в одну из наших подборок.

На что тратят деньги русские олигархи

Роман Абрамович — футбольный клуб «Челси» за $90 млн.
Да, сам клуб обошёлся русскому олигарху не так дорого, по сравнению с другими пунктами из этой подборки. Однако, эта покупка повлекла за собой череду очень серьёзных трат. Так, в первый же сезон новоиспечённому хозяину клуба пришлось купить полтора десятка новых игроков за более чем $180 млн. Кроме того, через «Челси» прошло целое созвездие именитых тренеров, со многими из которых приходилось разрывать контракты досрочно. Только на одни неустойки по этим контрактом пришлось потратить в общей сложности свыше $90 млн. Кроме того, на протяжении всего времени владения клубом Абрамович оказывал ему поддержку, выдавая беспроцентные кредиты. Таким образом, за более чем 10 лет владения «Челси» Роман Абрамович потратил на него более $1,5 миллиардов.

На что тратят деньги русские олигархи
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела