Калейдоскоп
11 февраля 2016, 19:53 | Автор: Иван Рутов

На чем ездят церковные лидеры в России и других странах мира

Роскошь и широкие финансовые возможности зачастую завладевают помыслами человека любого ранга. Давайте посмотрим на яркие примеры того, как главы различных церквей, призванных заботиться о духовном, не отказывают себе в мирских удовольствиях...

Ну и как же не упомянуть прославленный «папамобиль»! Этот специально подготовленный кабриолет Mercedes-Benz 230G запоминается своей надстройкой из бронированного стекла, позволяющей понтифику показываться своей пастве во всей красе. Нельзя не упомянуть тут о том, что оба Папы — и нынешний Франциск, и его предшественник Бенедикт XVI — не только призывали верующих и священно служителей к скромности, но и во многом сами подавали пример. Так, Бенедикт XVI сокращал расходы собственной администрации, и в обычные дни перемещался на простом Ford Focus. А Папа Франциск и во время праздников встречал верующих не на роскошном авто, а в корейском паркетнике Hyundai Santa Fe, подвергшемся, правда, некоторой доработке: с него пришлось убрать крышу и добавить специальные поручни для понтифика.

На чем ездят церковные лидеры в России и других странах мира

Духовный предводитель буддистов, по крайне мере, на публике не демонстрирует любви к роскоши. Далай-ламу нередко видят в качестве пассажира старенького Suzuki XL-7. Есть ли у него еще что-то в гараже, на сегодня неизвестно. Вспоминается только, что в прошлом веке главный буддист мира разъезжал на Land Rover, но он был передан в фонд Далай-ламы в Калифорнии.

На чем ездят церковные лидеры в России и других странах мира

Получается, принципы мирской жизни у священников разные… К примеру, патриарх Сербской Православной Церкви Павел не только проповедовал бессребреничество, но и сам подавал пример, несмотря на собственный высокий титул. Так, его неоднократно видели читающим Библию в общественном транспорте. Павел не только не любил автомобилей, сам одевался к службе, но и обувь порой ремонтировал себе собственными руками.

На чем ездят церковные лидеры в России и других странах мира
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела