Калейдоскоп
04 февраля 2016, 19:52 | Автор: Иван Рутов

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей

Сегодня, как и сто лет назад, люди не перестают изобретать что-то новое. Но в прошлом еще не было компьютеров и телефонов, и люди своими силами искали новые способы развития технологий. Порой всё заканчивалось глупо и трагично.

На одной из ярмарок братья Стэнли узнали о паровом двигателе, и основали свою автомобильную компанию. В 1902 году компания стала называться Stanley Motor Carriage Company, а позже Stanley Steamers. Однажды братья решили проверить новые модели автомобилей в горах и посоревноваться. В результате Фрэнсис попал в аварию, когда поднимался на машине на гору.

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей

Жан-Франсуа Пилатр де Розье — второй Икар
Жан-Франсуа Пилатр де Розье был профессором из Парижа, который любил всё необычное. Он создал маску, которая защищает рабочих в местах с загрязненным воздухом. Когда де Розье был 31 год, он узнал, что двое братьев Монгольфье придумали большой воздушный шар, на котором можно облететь всю страну. Поначалу они боялись посылать в воздух людей, поэтому во второй полет отправились животные: овечка, петух и утка.

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей

После двух успешных попыток братья решились отправить на воздушном шаре и людей. Жан-Франсуа вызвался добровольцем и привел с собой художника по имени Ромэн. Жан-Франсуа не был доволен конструкцией, так что для полета он ее переделал. Новая модель тоже была воздушным шаром, но летала на гелии. 15 июня 1785 года Жан-Франсуа с другом полетели на новом воздушном аппарате, но он разбился. Жан-Франсуа погиб, Ромэн выжил.

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей

Уильям Буллок застрял в своем изобретении
До того как изобрели компьютеры, которые могут распечатать книгу за секунду, книги печатались на специальных станках. Это был очень сложный процесс: сначала нужно было установить специальные блоки с буквами и цифрами, затем с помощью молотка перебивать их в определенный порядок, чтобы они правильно отображались на бумаге. Процесс был усовершенствован благодаря замене материалов, из которых изготавливали блоки (дерево заменили на металл). В 1844 году Ричард Хо изобрел роторный пресс, в который входили цилиндры вместо плоских прессов.

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей

Это сделало процесс печати быстрее, особенно для газет. Уильям Буллок не был полностью удовлетворен изобретением Хо, потому создал свой вид пресса. Чтобы каждый раз не вставлять бумагу, в этом прессе был просто огромный рулон бумаги. Этот пресс также позволял печатать с двух сторон листа. 12 апреля 1867 года, когда Буллок осматривал конструкцию пресса, его нога застряла в механизме. Буллоку помогли выбраться, но из-за повреждения в ноге развилась гангрена. Изобретатель умер на операционном столе.

10 случаев , когда изобретения убили своих изобретателей
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела