Калейдоскоп
25 января 2016, 22:00 | Автор: Иван Рутов

10 самых охраняемых мест в мире

Военные базы, библиотеки, секретные хранилища и даже паркинг. Существуют такие места, которые охраняются покруче Белого Дома.

Дата-центр HAVENCO
Семь лет назад без объяснения причин закрылся дата-центр HAVENCO, находящийся в крепости неподалеку от юго-восточного побережья Великобритании. Центр открылся в 2000 году на территории княжества Силенд – виртуального государства, провозглашённого в 1967 году британским отставным майором Пэдди Роем Бейтсом. HavenCo надеялась, что расположение на суверенной территории спасёт её от действия ограничений британского интернет-законодательства. HavenCo прекратила своё существование в 2008 году.

10 самых охраняемых мест в мире

Секретное хранилище церкви Мормонов

Близ Солт-Лэйк-Сити располагается хранилище, принадлежавшее Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (наиболее крупная ветвь мормонизма). Бункер находится под гранитной горой на глубине около 200 метров. Хранилище сконструировано таким образом, что сможет выдержать ядерный взрыв, а записи тщательно охраняются. По слухам некоторые особо секретные экспонаты оснащены тепловыми датчиками и датчиками движения.

10 самых охраняемых мест в мире

Бункер Пионем

Центр «Пионем» построили в Стокгольме для того, чтобы правительство Швеции смогло работать в случае ядерного удара. После того как Холодная война закончилась, интернет провайдер Бакенхоф переквалифицировал Пионем в дата-центр. Попасть внутрь можно через единственный тоннель, а внутренняя инфраструктура имитирует подземный город: есть парники, «зеленые» зоны, аквариумы и даже система смены дня и ночи. Самый известный клиент дата-центра Пионем – WikiLeaks.

10 самых охраняемых мест в мире

Библиотека Ватикана

В библиотеке Ватикана собраны самые ценные исторические документы из когда-либо найденных.

Считается, что огромнейшая библиотека Ватикана, появившаяся в XV веке, хранит в себе чуть ли не все священные знания человечества. Впрочем, большая часть книг является весьма засекреченной, а к некоторым свиткам имеет доступ лишь Папа Римский.

10 самых охраняемых мест в мире

По мнению специалистов здесь хранится более миллиона книг, свитков и различных исторических документов. В Хранилище могут попасть ученые и теологи, но только имея при себе лишь ручку и бумагу. Внутри посетителей сопровождают два гвардейца и священник. Протяженность архива – 84 километра.

10 самых охраняемых мест в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела