Калейдоскоп
25 января 2016, 22:00 | Автор: Иван Рутов

10 самых охраняемых мест в мире

Военные базы, библиотеки, секретные хранилища и даже паркинг. Существуют такие места, которые охраняются покруче Белого Дома.

Зона 51, США

База ВВС США, существование которой было подтверждено только в июле 2013 года. Из-за повышенной секретности объекта пространство вокруг Зоны 51 ограничено для полетов, а гражданские и большинство военных не могут попасть на территорию базы. Зона 51 стала фавориткой среди уфологов и поклонников теории заговоров. Стали говорить, что этот район часто посещают летающие тарелки: люди путали испытываемые прототипы с кораблями пришельцев. В итоге “Зона 51″ в коллективном воображении трансформировалась в базу, на которой американское правительство якобы удерживало захваченных пришельцев.

10 самых охраняемых мест в мире

Во время Второй мировой ВВС США открыли небольшой аэропорт в районе высохшего озера Грум, в 130 км к северо-западу от Лас-Вегаса. Эта зона обозначается на картах как Area 51 – “Зона 51″. Об этом объекте забыли до апреля 1955 года, до тех пор, пока администрации Эйзенхауэра не понадобился центр для испытаний новых самолетов-шпионов. Площадь базы была расширена до 37 на 40 км, – говорится в статье. – 24 июля она приняла первый прототип Lockheed U-2. За несколько месяцев были построены дома, школы, кинозалы и поля для игры в бейсбол для переведенных туда военнослужащих. База получила название Paradise Ranch».

10 самых охраняемых мест в мире

Секретный объект в горе Ямантау

Город Межгорье в республике Башкортостан – самый труднодоступный и загадочный город России. Рядом с этим населенным пунктом в горе Ямантау ведется какое-то строительство. Есть предположение, что речь идет о хранилище для стратегического запаса Российской Федерации.

10 самых охраняемых мест в мире

Вторая версия – бункер в Ямантау будет одним из объектов инфраструктуры системы «Мертвая рука» (или «Периметр»). Система «Периметр» запускает автоматический массированный ядерный удар. Она гарантирует старт баллистических ракет подводного, воздушного и шахтного базирования в том случае, если противником будут уничтожены ВСЕ пункты, способные отдать приказ об ответной атаке. Она полностью независима от остальных средств связи и командных систем, даже от «ядерного чемоданчика» системы «Казбек».

10 самых охраняемых мест в мире

Самая распространенная версия – в Ямантау строят подземный город на тысячи человек, куда переедет руководство страны в случае Третьей Мировой войны.

10 самых охраняемых мест в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела