Калейдоскоп
18 января 2016, 20:33 | Автор: Иван Рутов

Трагедия Costa Concordia: как это было

Катастрофа этого судна наверное самая нелепая в истории мореплавания. 13 января 2012 года капитан Costa Concordia в нарушение всех инструкций отклонился от курса и посадил корабль на рифы. Погибло 32 человека, более 4 тысяч было эвакуировано. На сегодняшний день Costa Concordia - самое большое в истории пассажирское судно, потерпевшее крушение. 23 июля 2014 года судно подняли и отбуксировали в Геную на утилизацию.

Судя по всему, история с Costa Concordia — это лишь верхушка «айсберга». Есть все основания полагать, что подобным образом мафиози перевозят сегодня наркотики и на других крупных круизных лайнерах, которые ходят между Европой, Северной Америкой и странам Карибского бассейна.

Трагедия Costa Concordia: как это было

Об этом свидетельствуют чаты и телефонные переговоры, в которых с использованием кодовых слов и имен («принцесса», «Оливия», «Джулия») обсуждается отгрузка и прибытие «товара». По словам следователей, речь идет о совершенно новом маршруте, разработанном «ндрангетой» — в последние годы группировка терпит большие убытки из-за частных арестов, накладываемых бдительными властями на незаконно перевозимые ими товары, включая наркотики.

Трагедия Costa Concordia: как это было
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела