Калейдоскоп
12 января 2016, 19:05 | Автор: Иван Рутов

Сам себе холст или чудеса боди-арта

«Искусство тела» или рисование на коже человека как художественное направление сформировалось совсем недавно, но уже заполучило массу поклонников. Возможность самовыражаться, используя естественную человеческую натуру, привлекает все больше талантливых авторов. А между тем, изначально боди-арт требовал удивительных и часто опасных манипуляций с телом, которые превращалось в захватывающий перфоманс.

Но, впервые разрисовав человеческое лицо, художник влюбился в бодипейнтинг. Первая его серия работ называлась «Painted Alive». Сегодня Крейг Трейси владеет собственной и единственной в мире галереей боди-арта Craig Tracy Fine Art Bodypainting Gallery, а также он почетный член жюри World Body Painting Festival, ежегодно проходящего в Австрии. Одним из лучших живописцев мира Крейга Трейси называют неслучайно. Достаточно только взглянуть на его работы — обман зрения, иллюзии, пленительные изгибы тела говорят сами за себя.

Сам себе холст или чудеса боди-арта

Немецкая художница Гезине Марведель (Gesine Marwedel) считает боди-арт своим хобби. По образованию девушка медик, но, несмотря на это, она не мыслит своей жизни без искусства. Медицину она выбрала потому, что благородное желание помогать другим людям не позволило остаться в стороне.

Сам себе холст или чудеса боди-арта

В свое время она побывала волонтером в Индии, помогая беднякам и сиротам. Полученный опыт настолько впечатлил художницу, что по возвращении из Индии она, не раздумывая, поступила в медицинский институт. Однако работа волонтером предопределила не только ее профессиональный, но и творческий путь Гезине Марведель. Она с новой силой увлеклась живописью. Гезине знает не понаслышке, помимо эстетической составляющей, боди-арт несет в себе и терапевтическую пользу. Эта идея настолько поглотила немку, что сейчас она пишет книгу о связи искусства и терапии. Тематически ее работы всегда близки к звериному бодипейтингу. Некоторые из рисунков художницы настолько иллюзорны, что, кажется, будто никакого человека на изображении нет.

Сам себе холст или чудеса боди-арта

Жан Поль Бурдье (Jean Paul Bourdier) — французский художник, режиссер и фотограф. Образование, полученное в Школе изящных искусств в Версале и в Университете штата Иллинойс, привило ему любовь к кино. Долгое время он активно сотрудничал с вьетнамским кинорежиссером Трин Мин-На. С 2000-го года он сконцентрировал свою творческую деятельность на фотографии и начал масштабный проект Bodyscapes. Главная идея проекта заключалась в том, что расписанные тела обнаженных моделей, как хамелеоны, сливаются с общим пейзажем или гармонично дополняют его.

Сам себе холст или чудеса боди-арта

Так человек становится частью природы, возвращается к своим истокам. В работах художника пересекаются множество направлений искусства: скульптура, перформанс, танец, лэнд-арт, боди-арт, дизайн, акробатика. Но самая удивительная способность Бурдье — это виртуозная подборка цветов. Яркость и сочетаемость красок отличает его неповторимый стиль. В 2007 году вышла книга, резюмирующую Bodyscapes, собрав все фотоработы над проектом.

Сам себе холст или чудеса боди-арта
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела