Калейдоскоп
11 января 2016, 21:39 | Автор: Иван Рутов

17 моделей которые изменили мир своим появлением

Большинство людей воспринимают моделей как бездушных кукол с пустыми глазами, которые будто запрограммированные роботы ходят по подиуму и демонстрируют одежду. Но на деле многие всемирно известные модели прославились и стали настоящими легендами мира моды не только благодаря красивому личику, точёной фигуре и дефилированием в одежде от именитых дизайнеров, а тем, что есть внутри - стержнем и харизмой, которые вели их верной дорогой на пути к славе и признанию.

Довима

Красивое имя Довима будущая модель еще маленькой девочкой составила из первых слогов своего совсем не аристократического имени Дороти Вирджиния Маргарит Джуба. Так она подписывала свои рисунки. 8 лет ей пришлось провести в постели из-за ревматизма, а в 18 ее признали здоровой, и она пошла продавать леденцы и учиться в художественной школе. Однажды модельный скаут поймал ее у лифта – и Довима начала сниматься для Glamour, Vogue, Harpers Bazaar и других модных журналов. Весь мир был очарован ее загадочным взглядом, тонкой талией и удивительной способностью перевоплощаться – особенно ее полюбил Кристиан Диор. Самым знаменитым снимком модели стала фотография «Довима со слонами», снятая Ричардом Аведоном. В 1959 Довима ушла из модельного бизнеса – решение пришло неожиданно, во время съемки для Harpers. Довима сказала Ричарду Аведону: «Это моя последняя съемка» и, отработав, ушла.

17 моделей которые изменили мир своим появлением

Дориан Ли
Дориан Ли всегда была умной и серьезной девочкой – школу закончила в 15 лет, получила диплом бакалавра по машиностроению, во время Второй мировой принимала участие в конструировании самолетных крыльев, потом стала копирайтером в рекламном агентстве… В модельный бизнес она пришла в 27 лет, имея уже двух детей. И первой же ее модельной работой стала обложка Harper`s Bazaar – для кого-то вершина карьеры, а для нее только начало. Она, несмотря на свой невысокий рост (всего 165 см), снималась для всех модных журналов, а в 35 лет стала лицом косметической марки Revlon. В 1980 Дориан опубликовала автобиографию «Девушка, которая смогла все», а умерла в 2007, пережив двоих из своих уже пяти детей.

17 моделей которые изменили мир своим появлением

Верушка
Верушка – идеальный пример женщины, которая придумала себя сама, настоящая живая легенда. В этом году она выпустила свою автобиографию, и этой книгой зачитываются не только модники, но и все любители хорошей литературы – ее истории позавидовал бы сам Сальвадор Дали, известный мистификатор. Изменив имя (успеха в модельном бизнесе под именем Вера фон Лендорф добиться у нее не получилось, зато загадочная Верушка людей зацепила), придумав себе легенду, она сразу стала звездой. Инопланетное лицо, огромный рост (190 сантиметров!), замкнутый характер – то, что раньше казалось недостатками, Верушка сумела превратить в свои достоинства, добавив невероятную пластичность и харизму. Перед камерой Вера могла легко стать другим человеком, и не только – ей случалось ради снимков превращаться в камень, животное, мужчин-рэперов и просто сливаться со стенами, полностью мимикрируя под окружающий мир.

17 моделей которые изменили мир своим появлением

Джин Шримптон
До того, как стать легендой «свинцующего Лондона» и встретить фотографа Дэвида Бэйли, Джин Шримптон почти не снималась в журналах, только в рекламе – например, рекламировала кукурузу. Даже став звездой и украсив своим прекрасным лицом обложки всех главных модных журналов, Джин оставалась такой же простой и очаровательной – не любила наряжаться, сама вязала себе свитера и могла запросто появиться на скачках без чулок, перчаток и шляпки, что по тем временам считалось поступком скандальным. А поклонники любовно прозвали ее Креветочкой из-за смешной фамилии.

17 моделей которые изменили мир своим появлением

Наоми СимсНаоми Симс называют первой чернокожей супермоделью – первые ее попытки начать карьеру модели провалились, тогда в мире расовые предрассудки были еще очень сильны. Модельные агенства и журналы отказывались сотрудничать с нею из-за цвета ее кожи, но ей удалось убедить фотографа Госта Петерсона снять ее на обложку модного приложения New York Times Magazine, и после этого настойчивую Наоми наконец признали. Она появлялась на обложках Cosmopolitan, Life и других крупных журналов, но в 1973 году разочаровалась в модельном бизнесе и ушла.

17 моделей которые изменили мир своим появлением
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела