Калейдоскоп
10 января 2016, 20:18 | Автор: Иван Рутов

Еда , которая стоит дороже квартиры в Москве

Представления о том, что такое дорогая еда, разнятся чудовищно. Для одних это красная рыба, для других – редкие белые трюфели. А как вам такой вариант – клубничный десерт почти за 4 миллиона долларов? Сложно поверить, что такое возможно в реальной жизни, однако в меню некоторых ресторанов действительно есть блюда с «космическими» ценниками. Заказывают эти кушанья не часто. Тем не менее, заведения не спешат исключать их из своего ассортимента. Мы сделали для вас подборку самых дорогой ресторанной еды. Для сравнения – стоимость некоторых блюд в разы превосходит цену московского жилья.

Ресторан отеля The Fortress Шри-Ланка
Десерт «Рыбак» – 14,5 тысяч долларов

Затейливое угощение, выполненное в виде композиции с фигуркой рыбака на ходулях, предлагает своим гостям ресторан отеля The Fortress в Шри-Ланке. Блюдо приготовлено из шампанского премиум-класса Dom Perignon, фруктов и шоколада ручной работы. Изюминка десерта – крупный аквамарин, который гость, конечно же, сможет оставить себе.Кстати, фигурка рыбак на длинных ходулях – не плод бурной фантазии кондитера. Способ рыбной ловли на ходулях и деревянных сваях был придуман в Шри-Ланке во время Второй мировой войны в период острой нехватки продовольствия.

Еда , которая стоит дороже квартиры в Москве

Ресторан Renato Viola, Майами
Пицца Louis XIII Remy Martin – 8300 евро



Блюдо, которое продается едва ли ни на каждом шагу, как оказалось, тоже может стоить бешеных денег. За пиццу от знаменитого итальянского шеф-повара Ренато Виолы (он недавно перебрался из Италии в США) просят 8300 евро. Заказы на блюдо мастер пиццы принимает лично в своем ресторане в Майами-Бич. Готовится блюдо в присутствии клиента (если он того пожелает, конечно). Основными ингредиентами пиццы, носящей королевское имя «Людовик XIII», являются мясо омара, креветки, три вида икры, мясо лангуста, моцарелла буффало – сыр, приготовленный из молока черных буйволиц. И никаких бриллиантов.

Еда , которая стоит дороже квартиры в Москве

Ресторан Fleur by Hubеrt Keller, Лас-Вегас
Флербургер 5000 – пять тысяч долларов

В ресторане французского шеф-повара Хуберта Келлера в Лас-Вегасе можно заказать бургер с фуа-гра и черным трюфелем. Блюдо подается с картофелем фри и бутылкой вина Chateau Petrus. Декора в виде драгоценных камней для этого кушанья не предусмотрено.

Еда , которая стоит дороже квартиры в Москве

Ресторан Bombay Brasserie, Лондон
Индийское блюдо самундари хазана – 3000 долларов

Пряное блюдо из целого лобстера, черных трюфелей, улиток, мяса девонширского краба и белужьей икры подают в лондонском ресторане индийской кухни Bombay Brasserie. Кушанье, которое готовит шеф-повар Пралад Хедж, является самым дорогим пунктом меню этого заведения.

Еда , которая стоит дороже квартиры в Москве
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела