Происшествия
Спорт
18 марта 2007, 18:30 | Автор: Иван Рутов

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"

с 1963 года на Гран-при чемпионатов мира погибло 25 человек (гонщики, шесть зрителей, двое судей и обслуживающий персонал)... Перелом основания черепа считается в этих кругах "профессиональной травмой"... Кто же эти отчаянные парни-автогонщики — избранные счастливчики, баловни судьбы, имеющие недоступное большинству удовольствие красиво играть со смертью в «догонялки», или же, напротив, несчастные безумцы, вынужденные ходить по краю смертельной пропасти на потеху публике, жаждущей зрелищ?..

Камера, установленная на «Бенеттоне» следовавшего за лидером Шумахера, ясно показала, что машина Сенны в какой-то момент внезапно сошла с траектории поворота и пошла прямо. Такое могло произойти, если сломалась рулевая колонка…

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"

Мало того, на многочисленных снимках с места трагедии можно было ясно различить рядом с разбитым кузовом рулевое колесо и фрагмент рулевой колонки. Так что, именно эта версия показалась специалистам наиболее вероятной…

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"

В апреле 1997 года были названы главные обвиняемые: технический директор «Вильямса» Патрик Хэд, бывший главный конструктор команды Эдриан Ньюи, и официальные представители автодрома в Имоле Федерико Бендинелли и Джорджио Погги. Все они, конечно же, отрицали выдвинутые обвинения. Даже несмотря на шлем, насквозь продырявленный осколком именно рулевой колонки…

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"

Прямых доказательств нет, считали они, хотя куда уж прямее…

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"

16 декабря 1997 года судья Антонио Костанцо подвел итог делу, которое журналисты всего мира называют не иначе, как «самой черной главой в блистательной истории» «Формулы-1». Чуть более минуты понадобилось председателю суда. чтобы огласить приговор, оправдавший всех шестерых «подельщиков», обвиненных прокурором Болоньи Маурицио Пассарини в непредумышленном убийстве трехкратного чемпиона мира Айртона Сенны 1 мая 1994 года во время «Гран-при Сан-Марино»… В общей сложности заключительное заседание в городской дискотеке Имолы, переоборудованной в зал суда на время слушаний, длилось пять минут.

Самые страшные трагедии гонок "Формулы-1"
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела