Калейдоскоп
28 декабря 2015, 20:46 | Автор: Иван Рутов

10 самых опасных морских тварей

Море притягивает нас и одновременно с тем пугает. Оно глубоко и огромно, а в его недрах живут существа, способные причинить нам немало проблем — в том числе и со смертельным исходом. Шансы этого, впрочем, чрезвычайно невелики — даже если купаться в самых экстремальных уголках мирового океана, но факт остаётся фактом.

Португальский кораблик — целая колония медуз, охотящаяся на других морских обитателей с помощью длинных ядовитых щупалец. Основа «кораблика» в это время плавает на поверхности воды, но её легко не заметить. Каждый год они отравляют несколько тысяч людей.

10 самых опасных морских тварей

Кубомедузы уже давно прославились как одни из самых опасных созданий у берегов Австралии. Их щупальца, числом до 60 штук, достигают в длину четырёх метров. Яд у некоторых их видов может парализовать человека при одном касании и заставить захлебнуться.

10 самых опасных морских тварей

Синекольчатые осьминоги — такие же легенды среди моллюсков, как кубомедузы — среди стрекающих. Это самые ядовитые создания во всех океанах мира, атака которых приводит к параличу и смерти.

10 самых опасных морских тварей

Большие белые акулы гораздо страшнее на экране, чем в реальности, но это не делает их менее грозными хищниками. Зафиксировано как минимум 74 неспровоцированных нападения на людей, в том числе атаки на рыбацкие лодки.

10 самых опасных морских тварей

Морские змеи экипированы более сильным токсичным ядом, чем свои наземные родственники — попросту потому, что рыбы не столь чувствительны к отраве. Их яд, как и у всех аспидов, обладает парализующим эффектом. К счастью для людей, они пускают своё оружие в ход в основном только на охоте, и при осторожном обращении не кусаются.

10 самых опасных морских тварей
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела