Калейдоскоп
27 декабря 2015, 21:11 | Автор: Иван Рутов

10 самых дорогих продуктов в мире

Гурманы всего мира наслаждаются дегустацией самых изысканных и дорогих блюд на свете. После ознакомления с этим списком вы тоже можете попробовать их отыскать – конечно, если у вас есть лишние десятки тысяч рублей и тонны свободного времени, которое придется потратить на поиск высококлассных поставщиков. Как бы то ни было, представляю вашему вниманию десятку самых дорогих продуктов в мире.

Шафран


Шафран, благодаря сложному и трудоемкому процессу сбора, получается дороже даже золота. Шафран получают из рылец цветков шафрана посевного, которые собираются вручную и должны сушиться только на воздухе, но один цветок дает лишь три рыльца, а для получения килограмма пряности требуется 200 тысяч цветков. Таким образом, всего за два грамма качественной пряности придется выложить больше тысячи рублей.

10 самых дорогих продуктов в мире

2. Гавайская вода «Kona Nigari»

Самая дорогая в мире вода добывается на глубине 600 метров в океане у побережья Гавайев. Из-за такой большой глубины, вода не тронута загрязнением и предположительно помогает сбросить вес и улучшить состояние кожи. Особенно популярная в Японии, вода Kona Nigari стоит около 25 тысяч рублей.

10 самых дорогих продуктов в мире

3. Белые итальянские трюфели

Белые трюфели высоко ценятся из-за своей исключительной редкости. Найти их могут только специально натренированные свиньи только в одном районе в Италии и только на протяжении пары месяцев в году. Их цена может составлять более 100 000 рублей за полкило.

10 самых дорогих продуктов в мире

4. Мраморная говядина Вагю


Говядину Вагю (Wagyu) получают из японских коров, которые известны своей предрасположенностью к мраморности – прожилки жира в их мясе образуют красивый рисунок, напоминающий мраморный узор. Именно благодаря этой мраморности мясо получает свой потрясающий вкус – у такого жира довольна низкая температура плавления, поэтому он тает во время готовки, наполняя мясо сочностью. Говядина Вагю продается по средней цене 12 тысяч рублей за полкило.

10 самых дорогих продуктов в мире

5. Бальзамический уксус

Настоящий традиционный бальзамический уксус охраняется европейской системой защиты региональных продуктов, и на то есть причина – на его производство и выдержку уходит как минимум 12 лет. Настоящий бальзамический уксус темно-коричневого цвета, имеет сложный аромат и обладает естественным кисло-сладкий вкус виноградного сока, обогащенным привкусом древесины бочек. 100 мл такого уксуса оценивается как минимум в 10 000 рублей.

10 самых дорогих продуктов в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела