Калейдоскоп
23 декабря 2015, 20:38 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

Киноиндустрия - многомиллиардный бизнес, и ее главная столица - Голливуд. Фильм "Аватар", признанный самым успешным фильмом в истории, собрал по всему миру 2,8 миллиарда долларов. Но, кажется, пальма первенства скоро перейдет фильму Джея Абрамса "Звездные Войны: Пробуждение Силы". По большей части успех фильма зависит от режиссера, а ему в свою очередь достается не только слава, но и весомая часть прибыли. Предлагаю узнать имена богатейших кинорежиссеров Голливуда.

5. Майкл Бэй — $430 млн.

Один из самых кассовых режиссеров планеты — его картины собрали в прокате более 5,7 млрд долларов. Первый крупный успех кинорежиссеру принес фильм «Армагедон», позже им были сняты «Перл Харбор», «Остров», перезапущены «Пятница, 13-е», «Кошмар на улице Вязов», ну и как забыть о «Трансформерах»!

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

4. Питер Джексон — $450 млн.


Новозеландскому кинорежиссеру стоит поблагодарить Дж. Р. Р. Толкина за его произведения, ведь фильмы, снятые по ним, принесли Джексону многомиллионное состояние. Его кинотрилогии «Властелин колец» и «Хоббит» собрали около 6 миллиардов долларов.

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

3. Джеймс Кэмерон — $700 млн.

Именно он был продюсером и снял два самых кассовых фильма в истории кино, перешагнувших планку в 2 млрд. долларов, – «Титаник» и «Аватар». Кэмерон создал вселенную Терминатора и был режиссёром двух первых фильмов этой серии: «Терминатор» и «Терминатор 2: Судный день».

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

2. Стивен Спилберг — $3,6 млрд.

Один из самых успешных кинорежиссеров США в истории. Трехкратный лауреат премии «Оскар», в том числе дважды как лучший режиссер года. Постановщик знаковых и нашумевших картин «Челюсти», «Инопланетянин», «Список Шиндлера», «Спасти рядового Райана», «Линкольн», а также тетралогии об археологе Индиана Джонсе и трилогии «Парк юрского периода».

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

1. Джордж Лукас — $5,2 млрд.

Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, бывший глава компании Lucasfilm Ltd. Известен как создатель научно-фантастической саги «Звездные войны», фантастического фильма «THX 1138», а также персонажа Индианы Джонса. В его копилке не только фильмы, но и анимационные сериалы, телешоу, видеоигры. Отсюда и капитал в 5 миллиардов долларов.

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела