Калейдоскоп
23 декабря 2015, 20:38 | Автор: Иван Рутов

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

Киноиндустрия - многомиллиардный бизнес, и ее главная столица - Голливуд. Фильм "Аватар", признанный самым успешным фильмом в истории, собрал по всему миру 2,8 миллиарда долларов. Но, кажется, пальма первенства скоро перейдет фильму Джея Абрамса "Звездные Войны: Пробуждение Силы". По большей части успех фильма зависит от режиссера, а ему в свою очередь достается не только слава, но и весомая часть прибыли. Предлагаю узнать имена богатейших кинорежиссеров Голливуда.

10. Кристофер Нолан — $135 млн.

Англо-американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, трехкратный номинант премии «Оскар» и основатель компании Syncopy Films. Девять фильмов, снятых им, суммарно собрали более 4 миллиардов долларов. Более всего известен своими фильмами о Бэтмене, но среди его работ есть еще и «Интерстеллар» и «Начало». Его материальное состояние оценивается в $135 млн.

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

9. Ридли Скотт — $180 млн.


Создатель многих прославленных исторических и фантастических фильмов, таких как «Чужой», «Гладиатор», «Бегущий по лезвию», «Марсианин». Обладатель премии Каннского кинофестиваля за лучший дебют, обладатель и четырехкратный номинант на премию BAFTA, трехкратный номинант на премию «Оскар», трехкратный номинант на премию «Золотой глобус»

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

8. Лана и Эндрю Вачовски — $250 млн.

Американские кинорежиссеры, продюсеры и сценаристы, получившие известность как Братья Вачовски после создания культовых фильмов «Связь» и трилогии «Матрица». Правда, их недавние картины нельзя назвать успешными — «Облачный атлас» и «Восхождение Юпитер» не понравились критикам

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

7. Фрэнсис Форд Коппола — $250 млн.

Наиболее известен благодаря своей кинотрилогии «Крестный отец» и фильму о вьетнамской войне «Апокалипсис сегодня». Фрэнсис является шестикратным лауреатом премии «Оскар», в том числе «за выдающийся продюсерский вклад в развитие кинопроизводства».

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда

6. Тайлер Перри — $400 млн.


С 2006 года основатель и владелец собственной киностудии Tyler Perry Studios, на которой выпускает свои фильмы и телевизионные сериалы. По оценке критиков и зрителей его фильмы мало кому нравятся, но актеру и предпринимателю это не мешает богатеть.

10 богатейших кинорежиссеров Голливуда
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела