Калейдоскоп
15 декабря 2015, 20:54 | Автор: Иван Рутов

12 вирусных фото которые оказались фейками

Тот факт, что нельзя слепо верить всему, что вы видите в интернете, известен многим и достаточно давно. Однако, время от времени люди продолжают попадаться на эту удочку, распространяя по сети фотографии, которые на самом деле являются искусным фотомонтажом. Да, фотошоп сегодня может творить чудеса. Вот 12 ярких примеров того, что не нужно верить всему, что вы видите в интернете.

Сирийский мальчик спит на могилах убитых родителей.

На самом деле это был арт-проект 25-летнего фотографа Абдулы Азиза аль-Отаиби из Саудовской Аравии. Этой фотографией он хотел показать, что любовь ребёнка к своим родителям вечна, и даже смерть не может стать ей преградой. По словам самого автора, это фото не имеет абсолютно никакого отношения к гуманитарному кризису в Сирии.

12 вирусных фото которые оказались фейками

Крушение авиалайнера компании Air France над Атлантикой в 2009 году.

Эта фотография уже очень долго ходит по просторам интернета. Согласно легенде, которой обычно её сопровождают, один из пассажиров, следовавших злополучным рейсом AF447, успел сделать это фото перед своей смертью. В действительности, это всего-навсего кадр из сериала «Остаться в живых».

12 вирусных фото которые оказались фейками

Юноша отправился на войну в 1914 году и прислонил велосипед к дереву.

Красивая романтичная история о юноше, который уходя на войну прислонил свой велосипед к дереву и так к нему и не вернулся, оказалась фейком. Впрочем, сама фотография настоящая. Некто по имени Дон Путц действительно бросил свой велосипед в 1950 году и тот врос в ствол дерева. Но к войне этот человек не имеет никакого отношения.

12 вирусных фото которые оказались фейками

Стивен Сигал наставил рожки Владимиру Путину.

К счастью (а может быть и к сожалению), такого никогда не было. Да, они встречались в ходе одного из мероприятий, но пальцы, естественно, дорисовали в фотошопе.

12 вирусных фото которые оказались фейками

Турист фотографируется на фоне самолета, который вот-вот врежется во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке.

Автор снимка — Питер Гузли, именно он и изображён на фотографии. Поверить в подлинность этого фото могут лишь обыватели, в то время как специалисты сразу раскусили подделку. Во-первых, и это самое главное, самолёт на снимке принадлежит другой авиакомпании, это видно по раскраске. Во-вторых он «подлетает» к башне совсем не с той стороны. Врочем, все эти доводы не помешали Питеру ещё долго уверять общественность в том, что его снимок реален.

12 вирусных фото которые оказались фейками
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела