Калейдоскоп
09 декабря 2015, 18:38 | Автор: Иван Рутов

13 самых необычных скафандров

История развития космических скафандров — достаточно забавная штука. Мы привыкли видеть отважных героических космонавтов в белых «доспехах» с сияющими шлемами… но далеко не все варианты были столь внушительны, среди них хватало нелепых и странных. Посмотрим на примере скафандров NASA.

Republic Aviation

В 1961 году корпорация Republic Aviation предложила свой прототип костюма для пилотируемого полёта на Луну. Он выглядел… немного более громоздко, чем то, что в итоге носили астронавты миссии «Аполлон». Скафандр имел твёрдые стенки и специальную треногу, на которую астронавт мог опираться во время отдыха. Внутри было так много места, что участник лунной экспедиции мог бы питаться, не снимая скафандра.

13 самых необычных скафандров

Grumman


В 1982 году астронавты NASA тестировали прототип скафандра для выхода на поверхность Луны, созданный компанией Gruman. Скафандр не имел собственной системы жизнеобеспечения и получал энергию и воздух для дыхания из посадочного модуля.

13 самых необычных скафандров

Litton RX 2

В 1963 году NASA в сотрудничестве с Litton Industries создало очень научно-фантастический скафандр. К сожалению, в результате было принято решение отказаться от него в пользу более совершенных моделей.

13 самых необычных скафандров

Прототип «Аполлона»

Перед полётом на Луну предлагалось множество вариантов скафандра, самым необычным из которых был данный прототип. Его ключевой особенностью являлось очень узкое поле зрения для астронавта, что должно было защитить его глаза от яркого солнечного света.

13 самых необычных скафандров

Пилотируемая военная орбитальная станция

Пока NASA готовилось к пилотируемому полёту на Луну, ВВС США набирали собственных астронавтов для работы на секретной орбитальной станции. Хотя работа над самой станцией завершилась ещё на стадии прототипа, инженеры успели разработать специальный скафандр синего цвета с необычным шлемом.

13 самых необычных скафандров
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела