Калейдоскоп
26 ноября 2015, 18:14 | Автор: Иван Рутов

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Нет ничего страшнее, чем когда земля буквально уходит из-под ног. Карстовые воронки имеют свойство появляться где угодно и когда угодно – почва просто проваливается без какого-либо предупреждения. Человек может лечь спать, а утром выглянуть в окно и увидеть вместо детской площадки или соседского дома гигантскую дыру до 600 метров в глубину. В этой подборке представлены 12 самых известных карстовых воронок в истории.

Большая голубая дыра

Голубая дыра в Белизе, входящая в состав Белизского барьерного рифа. Представляет собой круглую карстовую воронку, которая уходит на глубину в 120 метров и составляет 305 метров в ширину. Большая голубая дыра стала известной благодаря французскому исследователю Жак-Иву Кусто, который включил ее в список 10 лучших мест в мире для ныряния. Несмотря на труднодоступность, все еще является популярным местом для ныряния у дайверов.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире

Фосфогипсовая воронка во Флориде

Образование этой воронки едва не стало одной крупной экологической катастрофой. Огромная воронка в 15 этажей образовалась в 1994 году во Флориде на месте свалки фосфогипсовых отходов компании IMC-Agrico весом в 80 миллионов тон. В землю ушло около 15000 кубических метров токсичной жидкости, что угрожало отравить грунтовые воды и, соответственно, 90% питьевой воды во Флориде. На устранение угрозы ушли миллионы долларов.

12 самых невероятных карстовых воронок в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела