Калейдоскоп
26 ноября 2015, 18:03 | Автор: Иван Рутов

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Совсем недавно мир стал свидетелем кровавых событий, разворачивающихся в Париже. В ходе одной из операций французской полиции погибла служебная собака. Предлагаем вам вспомнить о собаках-героях, которые так же достойно и непоколебимо исполняли свой служебный долг.

Чен

Во время службы в Чечне, четвероногий разведчик обнаружил в тайниках множество схронов с оружием, взрывчаткой и боеприпасами. Окончив службу, Чен получил именной ошейник и пожизненную пенсию в 1200 рублей.

Здесь же стоит упомянуть и еще об одном герое, собаке, по кличке Гранд, которая в 2006 году при проведении спецоперации в городе Хасавюрт при досмотре одного из дворов обнаружила засаду из пяти боевиков, среди которых оказался представитель «Аль‑Кайды» на Северном Кавказе Абу Хавс. По удачному стечению обстоятельств и собака, и вожатый Максим остались живы, а бандиты уничтожены.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Аякс

В 2009 году собака Аякс и сопровождавший ее кинолог прибыли на остров Майорка в преддверии ежегодного визита короля Испании в составе группы сопровождения монарха. На следующий день там взорвалась бомба, которая была спрятана в одном из автомобилей. Жертвами стали двое полицейских. На месте происшествия Аякс быстро обнаружил второе взрывное устройство, которое было прикреплено к днищу одного из автомобилей. Все люди были эвакуированы, а бомба — обезврежена. При изучении устройства выяснилось, что зона поражения в случае контролируемого взрыва, составила бы 100 м. Аякс предотвратил теракт и спас жизни невинных людей.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Султан

Историю этой собаки-героя, наверное, знают все, но все же. Хозяином пса был Петр Серапионович Бушмин, который и приучил Султана работать в любых условиях. Они ловили диверсантов, участвовали в операциях по ликвидации вражеских парашютистов на Дороге жизни, ловили воров и мародеров. Султан и Бушмин помогли вернуть государству украденного имущества на 3 миллиона рублей. После смерти Султана его тело было решено превратить в чучело и с подробным описанием заслуг выставить в Музее ленинградского уголовного розыска в знак преклонения перед героическим псом.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Занджир
Занджир — знаменитая собака, находившаяся на службе полиции Мумбаи. В 1993 году пёс участвовал в предотвращении взрывов в Бомбее, Мумбре и Тхане. Обнаружил гексогеновую бомбу на улице Дханджи, а так же множество других видов оружия. После смерти был удостоен похорон со всеми почестями за его заслуги перед человечеством.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Барри

Истории о том, как эта собака отважно спасала людей из-под снежных завалов в Альпах будут жить вечно. Вот таким люди запомнили Барри: «Барри — лучшая из собак, лучшее из животных. Ты покидаешь монастырь с корзиной на шее в пургу, когда снег идёт не прекращаясь. Каждый день ты изучаешь горы в поисках несчастных, погребённых под лавинами. Ты выкапывал их и возвращал к жизни, а когда не мог, то бежал обратно в монастырь, чтобы дать монахам сигнал о помощи. Ты воскрешал людей. Ты мог быть с ними таким нежным, что даже маленький мальчик, которого ты откопал, не испугался тебя и держался за твою спину, пока ты нёс его в монастырь».

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела