Калейдоскоп
26 ноября 2015, 18:03 | Автор: Иван Рутов

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Совсем недавно мир стал свидетелем кровавых событий, разворачивающихся в Париже. В ходе одной из операций французской полиции погибла служебная собака. Предлагаем вам вспомнить о собаках-героях, которые так же достойно и непоколебимо исполняли свой служебный долг.

Дизель

Во время рейда служебные собаки должны были искать взрывчатку,и оказываться на первой линии огня. Возможно, были бы жертвы и среди гражданского населения, если бы не собака Дизель. После того злополучного рейда в интернете появилось сообщество Je suis Diesel (Я — Дизель) в знак солидарности погибшей собаке. А МВД России подарил французским коллегам щенка полицейской овчарки Добрыню.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Стабби

Однажды рядовой американской армии Джон Роберт Конрой подобрал грязного щенка. Он стал дрессировать его и собака даже научилась отдавать честь, поднимая лапку к виску. Стабби стал любимцем учебного лагеря, а когда Конроя вместе с его дивизией отправили во Францию, конечно же последовал за ним. Стабби сослужил своему хозяину отличную службу: во время одной из газовых атак он учуял запах газа еще задолго до его смертельной концентрации в воздухе и залаял так, что пробудились все. Стабби искал раненых и даже взял в плен разведчика, вцепившись ему в ногу и не отпуская до тех пор, пока он не был обезврежен. Пёс принимал участие более чем в 10 боях, а когда война окончилась — вернулся к мирной жизни вместе со своим хозяином.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Дорадо

Четырехлетний лабрадор-ретривер, Дорадо, повел себя как настоящий герой в ходе трагедии 11 сентября 2001 года. Его слепой хозяин, программист, Омар Эдуардо Ривера, находился на 71 этаже северной башни Мирового торгового центра, когда угнанный террористами самолет ударил в здание. Когда началась паника, мужчина понял, что ему не выбраться живым, так как быстро преодолеть 70 этажей у него не выйдет. Он отстегнул поводок собаки и попрощался с ней, чтобы дать Дорадо шанс спастись. Но у собаки были другие планы. Дорадо на минуту скрылся и вернулся вновь, подталкивая своего хозяина носом к аварийному выходу. Там на помощь Ривере пришла его начальница. Собака вела их, а они следовали за ней. Когда они спустились вниз и отошли на несколько кварталов, здание начало рушиться. Этой собаке, не растерявшейся в столь сложной ситтуации, люди были обязаны своими жизнями.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Джульбарс

Собакой были обнаружены 7 тысяч мин и 150 снарядов. Так же Джульбарс принимал участие в разминировании дворцов над Дунаем, замков Праги и соборов Вены. 21 марта 1945 года был награжден медалью «За боевые заслуги» и это единственный случай за все время войны, когда собака удостоилась награды.
На Параде Победы в Москве командир 37-го отдельного батальона разминирования, майор, Александр Мазовер, строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека

Дина

Упомянув о Джульбарсе, будет несправедливо не вспомнить и о такой собаке как Дина. Она служила в 14-й штурмовой инженерно-саперной бригаде, как и Джульбарс. В Центральной школе военного собаководства Дина прошла курс обучения истребителя танков. Вторая специальность, которую Дина получила в батальоне собак-миноискателей — минёр, а затем она освоила и третью профессию — диверсанта. В «рельсовой войне» в Белоруссии, осенью 1943 года собака успешно выполнила боевую задачу, выскочив на рельсы перед немецким эшелоном, сбросив там вьюк с зарядом и зубами выдернув чеку капсюля-воспламенителя. Когда прогремел взрыв, Дина уже была вместе с минёрами. За столь успешную подготовку собаки лейтенант Дина Волкац была награждена орденом Красной Звезды.

Собаки-герои, рисковавшие жизнью ради спасения человека
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела