Калейдоскоп
21 ноября 2015, 20:51 | Автор: Иван Рутов

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат

Каждый год киностудии разных стран мира выпускают к просмотру огромное количество фильмов. Однако далеко не все снятые фильмы попадают в прокат, даже работы именитых режиссеров. Представляем вашему вниманию занятную подборку таких кинокартин.

«Моби Дик» Орсона Уэллса
Орсон Уэллс может считаться королем нереализованных проектов наряду со Стенли Кубриком, такого количества заявленных, но не получивших развития проектов, как у двух этих постановщиков, нет, пожалуй, ни у кого. Однако, в отличие от Кубрика, который просто терял интерес ко многим собственным идеям, у Уэллса обычно не хватало денег на реализацию задуманного.

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат

Типичный пример этакого производственного коллапса – проект «Моби Дик», начатый режиссером в 1971 году. В отсутствие средств свою битву с морем Уэллс преобразовал в несколько метров пленки, на которой он читает отрывки из романа Германа Мелвилла на фоне оптических иллюзий. Фильма из этого не получилось, сейчас существует лишь 20-минутный фрагмент, хранящийся в Мюнхенском музее кино.

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат

«Ничто не вечно» Тома Шиллера
В начале 80-х свет должна была увидеть фантастическая комедия «Ничто не вечно» сценариста и режиссера шоу «Субботним вечером в прямом эфире» Тома Шиллера. Завсегдатаи программы Билл Мюррей, Зак Гэллиган и Дэн Эйкройд приняли участие в съемках проекта о художнике, которому суждено спасти мир с помощью тайной сети бродяг, управляющей миром, и в целом проект выглядел вполне многообещающим.

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат

Однако тестовый показ в 1984 году заставил руководство MGM отложить пленку на дальнюю полку и лишить картину проката. Со страхом за свои шкуры студийные боссы справились только в 2011-м, когда на короткое время картина была доступна на Youtube. Сейчас картину демонстрируют некоторые кабельные каналы, но широкого показа так и не случилось.

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат

«На серебряной планете» Анджея Жулавского
Не Голливудом единым, вопиющий случай на рубеже 70-х и 80-х годов случился в Польше, где Министерство культуры в открытую противостояло творчеству режиссера Анджея Жулавского. В 1977 году, когда фантастическая притча «На серебряной планете» была уже почти готова, комитет по цензуре внезапно запретил режиссеру продолжать съемки. Министр распорядился не просто уничтожить декорации и костюмы, была изъята часть отснятого материала, следы которого очень скоро пропали.

11 снятых фильмов, но так и не вышедших в прокат
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела