Калейдоскоп
18 ноября 2015, 19:15 | Автор: Иван Рутов

11 мест на планете , куда вас не пустят

Большая часть мира сейчас открыта для путешественников, были бы возможности и желание — и можно попасть куда угодно. Но все же есть немало мест, куда туристов не пускают по разным соображениям, и от этого только больше хочется попасть именно на закрытую территорию. Мы собрали список известных и таинственных мест, куда нет доступа людям.

Великий храм Исэ в Японии
Основная синтоистская святыня Японии. В Исэ-дзингу хранятся национальные сокровища, в частности Священное Зеркало, являющееся императорской регалией. Главный храм закрыт высоким деревянным забором, доступ в главное святилище ограничен — вход разрешен только священнослужителям высшего ранга и членам императорской фамилии.
Основная кумирня огорожена четырьмя заборами, и посетители могут увидеть только фрагменты крыши. Весь комплекс обслуживают около ста священнослужителей. В основную кумирню имеют право входить только император и императрица.
Район вокруг святилища — национальный парк Исэ-сима, в котором находится немало исторических объектов.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Американская база «Pine Gap» в Австралии
Единственная область Австралии, закрытая для посещения. Расположена в 18 км к юго-западу от города Алис-Спрингс. Ведет наблюдения и управление спутниковой защитой, на которой работает свыше 1000 сотрудников АНБ, ЦРУ и НРО.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Объект Pine Gap известен как одна из самых крупных зарубежных станций радиоэлектронной разведки США. Отсюда контролируются разведывательные спутники Америки. Конечно, туристам здесь не место.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Центр ядерных исследований в пустыне Негев
Ядерный научно-исследовательский центр в 13 км к юго-востоку от города Димона, Израиль. Его строительство началось в 1958 году французами, и по легенде это был текстильный завод. В 1986 году Мордехай Вануну, бывший технический специалист, сбежал в Великобританию и показал СМИ доказательства ядерной программы Израиля.
Конечно, воздушное пространство закрыто для всех самолетов, территория охраняется, а информация об объекте засекречена.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Метро—2 в Москве
Предполагаемая секретная подземная система метро в России. Якобы была построена во времена Сталина и носила кодовое название «Д-6 КГБ».
Длина Метро—2, по слухам, превышает длину общественного метро. У него якобы есть 4 линии, которые соединяют Кремль с главным офисом ФСБ, правительственным аэропортом «Внуково—2», районом Раменки и другими местами национальной важности.

В 1994 году лидер городской группы диггеров утверждал, что нашел вход в эту подземную систему. К сожалению, вся доступная информация сомнительна, не подтверждена ни видеозаписями, ни фотографиями и перемежается легендами и слухами. Туристов туда точно не пустят.

11 мест на планете , куда вас не пустят
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела