Калейдоскоп
18 ноября 2015, 19:15 | Автор: Иван Рутов

11 мест на планете , куда вас не пустят

Большая часть мира сейчас открыта для путешественников, были бы возможности и желание — и можно попасть куда угодно. Но все же есть немало мест, куда туристов не пускают по разным соображениям, и от этого только больше хочется попасть именно на закрытую территорию. Мы собрали список известных и таинственных мест, куда нет доступа людям.

Пещера Ласко во ФранцииПещеру Ласко еще называют «Сикстинской капеллой первобытной живописи». Живописные и гравированные рисунки в ней появились примерно в 18-15 тысячелетиях до н. э.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Поначалу пещера была открыта для туристов и привлекала огромное количество людей, но избыток углекислого газа, изменение в освещении и температуре создали угрозу для сохранности рисунков. Поэтому в 1960 году власти решили создать точную копию пещеры (Ласко-II), куда могли бы заходить туристы, а оригинал закрыли.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Секретные архивы Ватикана
Это собрание архивных документов в Ватикане от средневековья до наших дней. «Секретным» архив называется потому, что является частным архивом папы и ограничен для посещения. Зашифрованные письма, рукописи и кодексы занимают 85 километров стеллажей.

11 мест на планете , куда вас не пустят

Туристов туда не пускают, но ученые могут работать с некоторыми документами после получения специального разрешения. В 2012 году в Ватикане прошла выставка, на которой были обнародованы некоторые документы из архивов.

11 мест на планете , куда вас не пустят

«Зона 51» в США
Легендарная база ВВС США, находящаяся в пустыне Невады. Официально основная специализация базы — разработка и испытания экспериментальных систем вооружения и самолетов. Однако вокруг нее ходит огромное количество легенд, согласно которым в этом месте хранятся обломки потерпевших крушение НЛО и даже представители внеземных цивилизаций.
Часто упоминается в произведениях масскультуры: во многих играх, фильмах и книгах играет сюжетообразующую роль. Вывеска на плакате предупреждает, что у патруля есть право открывать огонь на поражение в случае нарушения границ.

11 мест на планете , куда вас не пустят
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела