Калейдоскоп
18 ноября 2015, 18:00 | Автор: Иван Рутов

Самые бесчеловечные женщины в истории

Нижнее белье из человеческой кожи, ванны молодости из крови юных девушек и воистину убийственная стряпня. Учебники истории учат нас тому, что у мирового насилия было мужское лицо. Однако вот 7 случаев, когда источником зла становилась женщина.

Крестьяне писали жалобы, но тщетно. Доставалось, в первую очередь, самим жалобщикам. Настоящее расследование началось, только когда двум крепостным, Савелию Мартынову и Ермолаю Ильину, жены которых погибли от руки помещицы, удалось передать просьбу о помощи Екатерине II.

Жестокость дворянки поразила императрицу. Салтычиху приговорили к пожизненному заключению в подземной камере Ивановского женского монастыря – без солнечного света и возможности общаться с людьми, за исключением охранника и монахини-надзирательницы.

Самые бесчеловечные женщины в истории

Розалия Землячка
В 1890-е годы юная девушка из богатой купеческой семьи Розалия Залкинд присоединилась к революционному движению. Рвение «товарища Демон» (эту подпольную кличку она придумала себе сама) по достоинству оценил сам Ленин.

В 1918 году Розалию командировали в Крым в качестве секретаря обкома партии, где революционерка приступила к работе под официальным псевдонимом Землячка.

Самые бесчеловечные женщины в истории

Вскоре на полуострове развернулась настоящая бойня. Людей расстреливали сотнями, без разбору. Когда счет жертв пошел на тысячи, Землячка сочла, что на революционные нужды было израсходовано слишком много патронов. Несчастных стали топить – привязывали к ногам камни и бросали в море.

Самые бесчеловечные женщины в истории

Подобная преданность делу понравилась руководству страны. Землячку не коснулись партийные чистки. К 1939 году она дослужилась до должности зампредседателя Совета Народных Комиссаров СССР, а выйдя на пенсию, остаток дней провела в Доме на набережной, вместе с другими представителями партийной верхушки.

Самые бесчеловечные женщины в истории

Говорят, отошедшую от дел революционерку боялись даже соседи по подъезду.

Самые бесчеловечные женщины в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела