Калейдоскоп
17 ноября 2015, 18:50 | Автор: Иван Рутов

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие

Десять интересных историй, стоящих за редкими фотоснимками из прошлого:

Администратор группы, который держал свои фотографии Битлз в частной коллекции в течение 50 лет
Редкие фотографии Битлз и Роллинг Стоунз были обнародованы из клада 3500 ранее не публиковавшихся фотографий, снятых в период с 1964 по 1966 год их менеджером, Бобом Бонисом (Bob Bonis).

Бонис держал фотографии в секрете всю свою жизнь. После его смерти в 1992 году они находились в подвале семейного дома и были опубликованы всего пять лет назад, когда его сын Алекс решил предать их огласке.

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие

Редкая фотография, позволяющая увидеть грибовидное облако, образовавшееся от бомбы, сброшенной на Хиросиму
Эта давно затерянная фотография была найдена в 2013 году в центре Хиросимы в куче статей о бомбёжке, в той части города, которая была полностью уничтожена взрывом бомбы 6 августа 1945 года. Копии фотографии появлялись в публикациях на японском языке в 1988 году, но местонахождение оригинала до сих пор было неизвестно.

Фотография даёт редкую возможность посмотреть на то, что произошло непосредственно после детонации бомбы. На ней отчётливо видно двухъярусное облако. Фотография была сделана в Кайтайчи (Kaitaichi), районе современного горда Кайта (Kaita), находящегося почти в десяти километрах к востоку от центра Хиросимы.

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие

Редкая фотография обыска квартиры Дэвида Боуи на предмет марихуаны, которую можно приобрести на Ebay
В соответствии с описанием на eBay: «Эта фотография была сделана человеком, который присутствовал в тот момент, когда Боуи и Поп были арестованы 25 марта 1976 года».

Эта «закулисная» фотография Боуи и Попа с полицейскими под прикрытием была сделана в тот момент, когда Боуи был задержан за хранение марихуаны, что было уголовным преступлением. Боуи не признал себя виновным в городском суде Рочестера и обвинения были в конце концов сняты.

Согласно описанию на eBay, фотография, на которой офицер полиции надевает наручники на Боуи, была сделана на бумаге «Eastman Kodak Co» и находится «в отличном состоянии».

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие

Редкий фотоальбом, на который был наложен запрет на экспорт
В альбоме находятся 70 фотографий шведского фотографа-новатора Оскара Густава Рейландера (Oscar Gustave Rejlander).

Запрет был наложен после того, как власти определили, что альбом «обладает выдающейся значимостью для изучения истории фотографии и нашего более широкого понимания искусства девятнадцатого века». Альбом был продан более чем за 130 000 долларов на аукционе в Англии в конце 2014 года.Правительство Великобритании ищет кого-то, кто желает приобрести альбом примерно за $ 128 000 долларов.

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие

Две редкие фотографии, которые позволяют посмотреть на обреченное путешествие Титаника

На первом снимке виден возвышающийся айсберг, «жутко похожий» на тот, который был изображён в эскизах двух членов экипажа злополучного лайнера. Фотография была сделана Вудом, капитаном другого судна, Etonian, за два дня до катастрофы «в месте, от которого до появления на пути Титаника айсберг бы плыл около 2-3 дней».

Вторая недавно обнаруженная фотография проливает новый свет на потопление Титаника и мрачные последствия на борту канадского судна, посланного собрать тела.

Уникальные исторические фото и истории за ними стоящие
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела