Наука и технологии
Самые странные и необъяснимые существа, найденные людьми
Самые странные и необъяснимые существа, найденные людьми
23 июля 2002 года ученые получили подтверждение одной из самых загадочных легенд - о существовании морских чудовищ. На острове Тасмания на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров. Сложно поверить, но относительно недавно такие существа как утконос, горилла, гигантский кальмар и многие другие считались лишь фантазиями, а путешественники, рассказывавшие о них - шарлатанами и лгунами.Новые виды существ открывают и в наши дни. Классификация животного мира пополняется год от года, но некоторые находки так и остаются загадками даже для ученых, которые не в состоянии понять, что за существо перед ними. Представляем вам самых загадочных существ современности, которые ставят ученых в тупик.
Калейдоскоп • Наука и технологии
25 самых странных галактик во Вселенной
25 самых странных галактик во Вселенной
Вселенная огромна и увлекательна. Сложно представить, насколько мала Земля по сравнению с космической бездной. Согласно самых осторожных предположений астрономов, существует 100 миллиардов галактик, а Млечный Путь — лишь одна из них. Что же касается Земли, только во Млечном пути есть 17 миллиардов подобных планет... и это не считая других, которые радикально отличаются от нашей планеты. А среди галактик, которые сегодня стали известны ученым, встречаются очень необычные… Вообще я без большого доверия и с изрядной долей скептицизма отношусь к подобной информации. Во-первых мы туда никогда не долетим, во-вотрых к нам оттуда никто не прилетит и вообще может быть там все выглядит и просисходит не совсем так, как мы тут себе напредставляли. И вообще сейчас на том месте вообще может быть чтото иное, т.к. свет этих галлактик только что до нас дошел.
Калейдоскоп • Наука и технологии
Начало жизни: от зачатия до рождения
Начало жизни: от зачатия до рождения
Шведский фотограф Леннарт Нильсон показал миру фотографии зарождения жизни человека, от зачатия до рождения. Мир услышал о Леннарте Нильсоне в далеком 1965 году, когда на страницах LIFE были опубликованы его фото, на которых был изображен эмбрион человека на всех этапах своего развития. Фотографии тут же разлетелись по разным изданиям. Микроскопы и камеры были страстью Нильсона с детсва. Со временем амбиции сформировались в профессию, чтобы показать миру красоту рождения человеческой жизни от самого начала. Ему удалось сделать первые фотографии плода уже в 1957, но их качество оставляло желать лучшего. Нильсону удалось добиться идеальных кадров с при помощи медицинского инструмента для обследования мочевого пузыря – цистоскопа, к которому была прикреплена камера с крошечным источником освещения. Именно с помощью этого прибора и были сделаны фотографии фиксирующие жизнь эмбриона в утробе матери. Нильсон создал нечто поистине чудесное: в первый раз, люди смогли увидеть своими глазами зачатие и раннее развитие человеческой жизни.
Калейдоскоп • Наука и технологии