Калейдоскоп
Мафии мира
"Ангелы ада" и другие самые могущественные мафии мира
4 мая 1948 года в Калифорнии возникла моторизованная банда "Ангелы ада". Правоохранительные органы ряда стран называют клуб "бандой мотоциклистов" и обвиняют в торговле наркотиками, рэкете, торговле краденым, насилии, убийствах и т. д, однако члены клуба утверждают, что являются мирными энтузиастами мотоциклов, объединившимися для совместных мотопробегов, собраний и проведения общественных мероприятий. В мире существует немало преступных группировок, которые благодаря высокой организованности и многочисленности стали называть мафией. Само название "мафия" появилось в XVII веке, в его основе лежит арабский корень, означающий "защита"; есть также другие его толкования "убежище", "нищета" или "тайное убийство". Представляем вам самые влиятельные и могущественные мафии мира.
Калейдоскоп • Происшествия
«Бриллиантовая рука»: как снимали легендарный фильм и как сложилась дальнейшая судьба любимых актеров
"Бриллиантовая рука": как снимали фильм и судьбы любимых актеров
28 апреля 1968 года на экраны вышла комедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Фильм стал одним из самых популярных в советском кинопрокате - его посмотрели 76 миллионов 700 тысяч челове, а также лучшей отечественной комедией по опросу телезрителей, проведенному РТВ (1995) к 100-летию кино. Почти каждая произнесенная персонажами фраза стала крылатой и вошла в фольклор, а "Песня про зайцев" из фильма стала популярной застольной песней. Мало кому известно, что к съемочной группе "Бриллиантовой руки" на все время был приставлен капитан КГБ, многих любимых нами сцен могло бы вовсе не быть, а актерский состав мог быть совсем иным... Юрий Никулин, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Нонна Мордюкова, Нина Гребешкова, Светлана Светличная… Эти артисты давно стали практически родными отечественному зрителю. О том, как сложилась судьба артистов после съемок, - в нашем фоторепортаже.
Калейдоскоп • Шоу-бизнес
10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира
10 мест, в которых можно увидеть тень потустороннего мира
Многие камни и различные предметы люди издревле наделяли некими сверхъестественными или целебными свойствами. Так, на Руси верили, что вода из семи разных колодцев может исцелить ряд болезней, а некоторые представители древних культур полагали, что рубин может вылечить болезни органов пищеварения и активизировать кровообращение. Помимо отдельно взятых вещей, нередко особенными свойствами, причем не всегда положительными, наделяли целые места. Слава мест с негативной энергетикой прочно закрепилась за низинами и оврагами. Со временем к ним добавились и другие объекты, в силу своих особенностей на подсознательном уровне вызывающие чувство опасности и ассоциации с потусторонним миром. Мы разыскали 10 таких мест, которые люди считают вратами в темное царство.
Калейдоскоп