Наука и технологии
17 февраля 2017, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Ученые рассказали, когда на Землю вернутся мамонты

Ученые рассказали, когда на Землю вернутся мамонты
фото:
Биологи провели исследования, которые позволили создать условия для возвращения на Землю мамонтов.

Около четырех тысяч лет назад мамонты исчезли с лица Земли, однако методы генной инженерии, вероятно, позволят вновь возродить этих легендарных животных уже в ближайшие два года. С таким прогнозом выступили специалисты из Гарвардского университета. В скором времени специалисты надеются получить гибрид слона и мамонта, пишет "Московский комсомолец".

Специалисты планируют наделить индийских слонов некоторыми чертами шерстистого мамонта, и если этот эксперимент пройдёт успешно, это станет весьма значительным шагом к воссозданию «полноценных» мамонтов. В числе черт древнего животного, которые унаследует гибрид, специалисты называют маленькие уши, подкожный жир, длинную косматую шерсть и кровь, приспособленную к холодным условиям.

Для создания «слономамонтов» будет применяться технология Crispr, к которой различные учёные прибегают в ходе большинства громких генетических экспериментов, о которых стало известно в последнее время.

О своих планах учёные заявили в ходе выступления на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. По их словам, работу над созданием гибрида мамонта и слона ведётся с 2015 года, и за это время были достигнуты многие промежуточные успехи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты на Земле Ученые выяснили, почему вымерли последние мамонты на Земле
Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов Ученые установили вину людей в вымирании мамонтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела