Политика
16 февраля 2017, 05:58 | Автор: Иван Рутов

Новый глава Пентагона призвал говорить с Россией "с позиции силы"

Новый глава Пентагона призвал говорить с Россией "с позиции силы"
фото:
Об этом Джеймс Мэттис заявил на встрече с министрами обороны стран-членов НАТО. Высказывания своего американского коллеги прокомментировал Сергей Шойгу.

Как заявил глава Пентагона Джеймс Мэттис в ходе встречи с министрами обороны стран-членов НАТО, переговоры с Россией следует вести "с позиции силы".

"Мы по-прежнему открыты для возможности восстановить сотрудничество с Москвой, но в то же время реалистичны в своих ожиданиях и рекомендациях нашим дипломатам вести переговоры с позиции силы", — сказал Мэттис. Его слова приводит Газета.ru со ссылкой на западные источники.

Как подчеркнул глава Пентагона, несмотря на попытки взаимодействовать с Москвой, Североатлантический альянс должен быть готов защитить себя, если "Россия захочет действовать вопреки международному праву". Он добавил, что "подобно самым мрачным дням холодной войны, США по-прежнему готовы поддерживать открытые каналы для политического сотрудничества и деэскалации напряженности".

В своих комментариях к высказываниям Мэттиса, министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что наша страна готова выстраивать отношения с американской стороной, однако попытки диалога с позиции силы бесперспективны.

"Мы готовы к восстановлению сотрудничества с Пентагоном. Но попытки выстраивать диалог с позиции силы в отношении России – бесперспективны", — приводит слова российского министра РИА Новости.

Отметим, что месяц назад Мэттис называл Россию главной угрозой Соединенным Штатам Америки. В Кремле тогда отметили, что подобные заявления являются следствием внимания окружения американского президента Дональда Трампа.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В НАТО рассказали о фальшивом письме от Порошенко В НАТО рассказали о фальшивом письме от Порошенко
The Times: Турция назначает в НАТО сторонников России и Китая The Times: Турция назначает в НАТО сторонников России и Китая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела